Вернуться ко всем новостям

На руднике Центральный Мойынкум первые 50 т урана планируют добыть в 2013 году

04.10.2012

ТОО Таукентское горно-химическое предприятие (ТГХП) на руднике Центральный Мойынкум планирует в 2013 г. добыть первые 50 т урана, указывается в сообщении АО НАК Казатомпром.

В этом году ТГХП приступило к строительству нового рудника - Центральный Мойынкум и уже в следующем году планирует добыть первые 50 т урана. Это позволит создать на предприятии не менее 50 новых рабочих мест, - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, основным видом деятельности ТГХП до 2004 г. была добыча и переработка урана до желтого кека, в котором содержание концентратов урана составляет около 30%.

В 2004 г. к добыче урана добавилась и его переработка. АО НАК Казатомпром построило на базе ТГХП аффинажный завод, позволивший рудоуправлениям компании выпускать экспортную продукцию - закись-окись урана с содержанием этого металла до 87%.

Сегодня ТГХП выпускает продукцию высокого качества, полученную классическим способом экстракции урана из сернокислых растворов.

По данным компании, на сегодняшний день на предприятии трудятся более 600 человек. В основном это жители Южно-Казахстанской области - Сузакского района, поселков Таукент, Шолак-Корган, Сузак, Сызган, Жуантобе и других.

Источник информации:
Forbes Kazakhstan
Яндекс.Метрика