Вернуться ко всем новостям

Россия рассматривает возможность продажи иностранным компаниям лицензий на добычу нефти в Арктике

05.10.2012

Министерство энергетики России изучает различные варианты разработки месторождений в Арктике, включая предоставление иностранным компаниям возможности приобретать лицензии на добычу нефти. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в опубликованном сегодня лондонской газетой "Файнэншл таймс" интервью.

"Подобный поход позволит западным корпорациям не только выступать в качестве операторов офшорных проектов, но и иметь доступ к продукции, стать совладельцами лицензии", - цитирует издание Новака.

По словам министра, "данная идея сейчас обсуждается в Минэнерго, однако пока окончательного решения нет". При этом он отметил, что в случае принятия подобной формулы разработки нефтяных месторождений в Арктике, "допущены до нее будут только компании с безупречной технологией по защите экологии и обладающие необходимыми финансовыми ресурсами".

Деловой мир уже с энтузиазмом откликнулся на рассматриваемые нововведения. "Мы будем приветствовать подобный шаг", - заявил глава отдела добычи норвежской компании "Статойл" Тим Додсон. "Это упростит структуру инвестиций нефтяных компаний в российский энергетический сектор, а также приблизит ее к западной", - приводит его мнение "Файнэншл таймс".

Новак также сообщил, что готовится реформа налогообложения в энергетическом секторе в целях привлечения новых инвестиций.

"Сейчас в России налог исчисляется от объема производства нефти, однако министр дал понять, что планируется изменить данную систему с тем, чтобы брать налог с прибыли", - отмечает издание. Новый принцип налогообложения может быть введен уже в 2013 г.

Российский министр примет участие в открывающейся на будущей неделе в Лондоне крупной международной энергетической конференции. Газета сообщает, что во время пребывания Новака в лондонском Сити будет представлен план России по привлечению до 2020 г. 1 трлн долларов инвестиций в национальную нефтяную промышленность.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика