Вернуться ко всем новостям

Польская Kopex планирует принять участие в угольных проектах в Узбекистане

06.10.2012

Польская Корех S.A планирует принять участие в проектах модернизации угольной отрасли Узбекистана, сообщил РИА Новости в четверг представитель посольства Польши в Узбекистане.

Представитель посольства уточнил, что Корех S.A. и ОАО "Узбекуголь", монопольный производитель твердого топлива в республике, подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий участие польской компании в реализации проектов угольной отрасли Узбекистана.

В частности, в рамках документа польская компания предоставит свои расчеты по проектам совершенствования технологии добычи угля и модернизации технологического оборудования на Ангренском буроугольном месторождении в Ташкентской области.

В настоящее время ОАО "Узбекуголь", на долю которого приходится 98% добычи твердого топлива в республике, ведет промышленную отработку крупнейшего Ангренского буроугольного месторождения с разведанными запасами угля в объеме 1,9 млрд т.

ОАО "Шаргуньуголь" владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана с общими разведанными запасами в 45,8 млн т угля.

По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе в настоящее составляет около 4 млн т ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка 3 млн т твердого топлива.

По расчетам специалистов ОАО "Узбекуголь", за счет проектов модернизации добыча угля в Узбекистане к 2021 г. может вырасти в 4,1 раза по сравнению с 2011 г. - до 17,2 млн т, в том числе бурого угля - до 16,3 млн т (в 3,9 раза).

При этом потребление угля предприятиями Узбекистана вырастет к 2020 г. в четыре раза с 1,9 до 8,7 млн т.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика