Вернуться ко всем новостям

Потребление серебра для солнечных панелей растет

09.10.2012

В начале июля Япония установила высокую цену на солнечную энергию, которая втрое превысила ставку за традиционную электроэнергию в стране. Как следствие, коммунальные предприятия будут получать втрое больше за солнечную энергию. Ожидается, что это спровоцирует рост потребления солнечной энергии, индустрия которой, в свою очередь, использует много серебра.

Как известно, серебро используется в фотоэлектрических технологиях для получения солнечной энергии. При производстве типичной солнечной панели используется изрядное количество металла - примерно 20 грамм. Для сравнения: мобильный телефон содержит около 200-300 миллиграммов серебра, ноутбук - 0,75-1,25 грамма.

Фотоэлектрические технологии являются относительно молодой, но ежегодно растущей, сферой потребления серебра. Только с 2000 г. количество серебра, потребляемого в производстве солнечных панелей, в среднем росло на 50% ежегодно; почти за десятилетие спрос вырос с 1 млн тр.унц. серебра в 2002 г. до 60 млн тр.унц. - в 2011 г. В прошлом году спрос на серебро фотоэлектрическими технологиями составил почти 11% от общего потребления серебра промышленностью (за исключением ювелирного сектора).

По данным CPM Group, спрос на металл для производства солнечных панелей увеличился на 11,2 млн тр.унц., что соответствовало наибольшему росту среди основных сфер потребления серебра (ювелирного сектора и электроники). И это наблюдалось до того, как Япония объявила о повышении цен на "серебряную" электроэнергию.

Крупнейший потребитель солнечных панелей - Германия. Однако в прошлом году Германия произвела только 27,3% установок панелей от общемировых. Сокращение субсидий в стране привело к снижению мощности устанавливаемых панелей с 7,7 до 7,5 ГВт. По большей части это снижение было компенсировано увеличением спроса в Китае, Франции, Италии, Великобритании, Японии и США.

В своем ежегодном обзоре CPM Group прогнозирует небольшой спад спроса на серебро со стороны производителей солнечных панелей в следствие снижения количества новых установок в Европе и переизбытка производства панелей в Китае. Но с учетом инициатив Японии, изменение будет безусловно минимальным.

После катастрофы на Фукусиме японские власти хотят максимально сократить зависимость страны от ядерной энергетики. До происшествия на Фукусиме около 30% энергии в Японии вырабатывалось ядерными электростанциями, сейчас же акцент сместился на другие зеленые альтернативные источники энергии, включая солнечную.

На данный момент существует два основных вида солнечных панелей на рынке: традиционные толстопленочные, где серебро является основным компонентом, и тонкопленочные, где серебро отчасти заменяется теллуридом кадмия. Последние являются более дешевыми в производстве, однако и менее эффективными с точки зрения возможности накапливать солнечную энергию. Технология толстопленочных панелей остается более востребованной, и на долю таких панелей приходится, по данным на 2011 г., примерно 91% от всего рынка.

Для инвесторов это означает, что по крайней мере в ближайшей перспективе, индустрия солнечных батарей будет продолжать использовать серебро в значительных количествах, тем самым поддерживая растущий промышленный спрос на металл.

Появление новых развивающихся сфер потребления серебра позволяет дать более позитивный прогноз на стабильный спрос на белый металл в промышленности.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика