Вернуться ко всем новостям

Узбекистан и японская JOGMEC планируют подписать СРП по урановым месторождениям

10.10.2012

Правительство Узбекистана и Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC) планируют подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по совместной геологоразведке и разработке урановых месторождений в Навоийской области, сообщил РИА Новости источник, близкий к японской корпорации.

Правительство дало поручение министерствам и ведомствам ускорить проработку проекта СРП, представленного JOGMEC, работа может быть завершена до конца этого года, - сообщил источник.

По его оценке, СРП может быть подписано в начале 2013 г., и введено в действие в первом квартале будущего года.

В 2009 г. Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана и JOGMEC подписали соглашение о проведении совместных геологоразведочных работ на трех перспективных урановых площадях в Центральных Кызылкумах - Дарвазинской, Джургантауской и Северо-Тамдытауской.

В соответствии с документом, японская корпорация в течение года должна была осуществить заверочные геологоразведочные работы с целью подтверждения результатов предыдущих геологоразведочных исследований.

Исследования показали наличие объемов урана, добыча которого представляется целесообразным, даже учитывая волотильность рынка на сегодня, - сообщил источник.

По данным узбекской стороны, прогнозные ресурсы (Р2) урановых месторождений, выявленные на указанных трех лицензионных площадях, суммарно составляют около 13 тыс.т. Все рудные объекты принадлежат к черносланцевому типу.

В течение последних пяти лет правительство Узбекистана пытается привлечь иностранных инвесторов в разработку урановых месторождений черносланцевого типа, которые в настоящее время в республике не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций. Месторождения песчаникового типа, более легкие в разработке, разрабатываются Навоийским горно-металлургическим комбинатом, обладающим монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в республике.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т - уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т - черносланцевого типа.

Производство урана в Узбекистане в 2007 г. увеличилось на 0,5% - до 2,27 тыс.т. Последующие данные не обнародованы.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется.

Источник информации:
BigPower Electric
Яндекс.Метрика