Вернуться ко всем новостям

Чистый убыток Alcoa за девять месяцев составил 51 млн дол. против прибыли годом ранее

11.10.2012

Чистый убыток американского алюминиевого гиганта Alcoa Inc. по итогам трех кварталов 2012 г., завершившихся 30 сентября, составил 51 млн дол. против чистой прибыли в 802 млн дол. за аналогичный период прошлого года, сообщает компания.

Чистый убыток в пересчете на одну обыкновенную акцию составил 0,05 дол. против прибыли в 0,76 дол. за девять месяцев 2011 г.

Выручка Alcoa за три квартала сократилась на 6% - до 17,8 млрд дол.

По итогам третьего квартала 2012 г. компания получила чистый убыток в размере 143 млн дол. против прибыли в 172 млн дол. за июль-сентябрь 2011 г. Убыток в пересчете на одну акцию составил 0,13 дол. против прибыли в 0,16 дол. за третий квартал прошлого года, в то время как аналитики не прогнозировали убыточность компании за июль-сентябрь.

Квартальная выручка Alcoa сократилась на 9,1% - до 5,83 млрд дол.

Основной причиной ухудшения показателей стали выплаты в рамках урегулирования гражданского иска госкомпании Бахрейна Aluminium Bahrain (Alba), которая обвинила Alcoa в использовании мошеннических схем по продаже сырья в стране, сложная рыночная ситуация, расходы на восстановление окружающей среды, переоценка стоимости некоторых контрактов, а также незастрахованные убытки вследствие пожара на одном из предприятий компании в Нью-Йорке.

В то же время Alcoa понизила свой прогноз по росту мирового спроса на алюминий до 6% с ожидаемых ранее 7% в связи с замедлением темпов развития Китая.

Основанная в 1886 г. компания Alcoa Inc. является ведущим в мире производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. В компании, действующей на территории 31 страны мира, работают почти 59 тыс. человек.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика