Вернуться ко всем новостям

ОАО "Архангельскгеолдобыча" не намерено уступать Верхотинский алмазоносный учасок СП "Алмазный берег"

28.10.2002
Арбитражный суд Архангельской области принял решение по иску ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД) к канадской компании Archangel Diamond Corporation (ADC), в котором АГД требовало признать незаключенным меморандум от 25 февраля 1994 года о передаче лицензии на разработку Верхотинского алмазоносного участка с АГД на совместное предприятие "Алмазный берег", созданное АГД и ADC в марте 1994 года.

Согласно решению Арбитражного суда Архангельской области, АГД не подписывала и не заключала меморандум от 25 февраля 1994 г. Более того, представленная канадской стороной копия данного документа является поддельной. Это было подтверждено в результате почерковедческого исследования подписи от имени тогдашнего заместителя генерального директора АГД В.П. Гриба на так называемом меморандуме совещания ГП "Архангельскгеология" и фирмы Canmet Resourses Limited (так в то время назывались, соответственно, АГД и ADC) от 25 февраля 1994 г., которое было проведено экспертно-криминалистическим управлением УВД Архангельской области по поручению арбитражного суда Архангельской области.

Как передает ИА "NORD MEDIA COMPANY" (НОМКА), в ходе судебного разбирательства ADC попыталась оспорить результаты данной экспертизы, однако ее претензии были отклонены. Кроме того, представители ADC утверждали, что меморандум должен считаться заключенным даже в том случае, если подпись поддельна, поскольку АГД якобы всегда признавала этот документ. Однако ADC умалчивает, что меморандум (причем не оригинал, а копия) впервые был передан в АГД только в 1996 г., т.е. спустя несколько месяцев после смерти В.П. Гриба, якобы подписавшего этот документ. К тому же, несмотря на неоднократные требования арбитражного суда Архангельской области, ADC так и не представила в суд подлинник этого документа.

15 октября 2002 г. окружной суд Денвера (США, штат Колорадо) отклонил иск по обвинению в мошенничестве, выдвинутый ADC против АГД и его акционера - ОАО "ЛУКОЙЛ", в котором ADC требовала от АГД выплаты $4.8 млрд. за отказ от перерегистрации на СП "Алмазный берег" лицензии на разведку и добычу алмазов на Верхотинском месторождении. Подобное решение в конце июня 2001 г. было вынесено и в результате разбирательства в международном арбитраже в Стокгольме, проходившего в соответствии с Арбитражным Регламентом UNCITRAL по аналогичному иску, предъявленному ADC к АГД.
Яндекс.Метрика