Вернуться ко всем новостям

Турция является лидером в Юго-Восточной Европе по количеству золота в своих резервах с общим объемом золота 295,5 т

13.10.2012

Турция является лидером в Юго-Восточной Европе по количеству золота в своих резервах с общим объемом золота 295,5 т. Об этом сообщает информационно-аналитический сайт о золоте, серебре и других драгоценных металлах Gold.ru.

Турция также является четвертым рынком сбыта по золоту в мире, а также третьим крупнейшим производителем ювелирных украшений из золота. Золото является частью культуры Турции, а также традиционным средством защиты своих сбережений от инфляции и альтернативой другим рискованным инвестициям.

Согласно последним данным Всемирного совета по золоту, потребление золота в Турции за последние месяцы резко выросло.

Турция прошла путь от чистого импортера золота до чистого экспортера золота и других ювелирных украшений. Крупнейшим рынком сбыта для Турции был рынок США.

На втором месте по резервам золота на юге Европы с большим отставанием от Турции находится Греция с общим объемом золота 111,8 т. Затем идут Румыния и Болгария с 103,7 и 39,9 т золота в своих резервах соответственно.

Что касается других стран этого региона, то Сербия и Кипр находятся на 59-м и 60-м местах с 14,8 и 13,9 т соответственно.

Македония, которая также находится в списке 100 стран с запасом золота, стоит на 75-м месте с 6,8 т. Босния и Герцеговина расположились на 93-м месте с 2 т золота. Албания смогла занять 98 место с 1,6 т золота.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика