Вернуться ко всем новостям

Правление "Газпрома" обсудило программу развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности на период до 2030 года

29.10.2002
Готовность объектов единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в осенне-зимний период 2002-2003 была рассмотрена на заседании правления ОАО "Газпром". Как сообщили в пресс-службе компании, за 9 месяцев 2002 года предприятия "Газпрома" добыли 380 млрд кубометров газа, что на 9 млрд кубометров больше, чем за тот же период прошлого года. Прирост добычи, в основном, связан с выводом на проектную мощность первого пускового комплекса Заполярного месторождения. На данный момент общий объем закачанного в российские подземные хранилища газа (ПХГ) превышает 63 млрд кубометров. Кроме того, созданы запасы российского газа в ПХГ на территории Украины, Латвии и Германии.

Правление также обсудило и одобрило основные положения Программы развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности на период до 2030 года. Данная программа основывается на требованиях Энергетической стратегии РФ до 2020 года, предусматривающих ежегодную добычу "Газпромом" 530 млрд кубометров газа, а также на разработанной совместно с Министерством энергетики РФ и администрацией ЯНАО комплексной программе освоения Ямала.

Правление рассмотрело вопрос о внесении изменений в постановление "Об уточнении бюджета ОАО "Газпром". Принято решение ограничить использование в расчетах за газ банковских векселей с одновременным замещением их собственными векселями, которые уже обращаются на рынке. Как заявил член правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов, "данное решение полностью соответствует новой стратегии "Газпрома", направленной на последовательный отказ от использования неденежных инструментов в расчетах с поставщиками и подрядчиками, и является составной частью комплексной системы мероприятий по управлению долгом компании".
Яндекс.Метрика