Вернуться ко всем новостям

На иранском нефтяном месторождении в Каспийском море начинается бурение второй скважины

15.10.2012

Генеральный директор иранской нефтяной компании "Хазар" Али Осули в интервью агентству ИСНА сообщил, что в ближайшее время на нефтяном месторождении "Сардар Джангал" в Каспийском море начнется бурение второй разведочной скважины.

По словам Али Осули, доставка буровой платформы "Иран Амир Кабир" к месту бурения, ее постановка на якорь и фиксация уже завершены, и все эти работы с успехом выполнены иранскими специалистами. Али Осули особо подчеркнул, что до сих пор такие работы не проводились силами только иранских специалистов. В прошлом они выполнялись под наблюдением представителей зарубежных компаний. На этот раз иранские специалисты самостоятельно подготовили план работ и успешно осуществили его.

Али Осули отметил, что с учетом опыта, накопленного при бурении первой скважины, есть все основания надеяться на то, что на бурение второй скважины потребуется меньше времени. В любом случае имеющиеся в распоряжении компания "Хазар" возможности позволяют ей пробурить вторую скважину на месторождении "Сардар Джангал" менее чем за год.

Буровые работы будут проводиться в глубоководном районе. Вполне возможно, что в ходе этих работ будут обнаружены новые нефтяные пласты.

Коснувшись вопроса финансового обеспечения разработки первого иранского нефтяного месторождения в Каспийском море, генеральный директор компании "Хазар" подчеркнул, что с выделением средств на бурение второй разведочной скважины никаких проблем не будет, поскольку все необходимые источники финансирования уже определены при полной поддержке со стороны министра нефти и генерального директора Иранской национальной нефтяной компании.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика