Вернуться ко всем новостям

"Норникель", RUSAL, "Мечел", ОАК, "Интер РАО-Экспорт", "Силовые машины", АВТОВАЗ и ГК "Ренова" подписали соглашения с Минэкономразвития

15.10.2012

ОАО "ГМК "Норильский никель", UC RUSAL, ОАО "Мечел", ОАО "ОАК", ООО "Интер РАО - Экспорт", ОАО "Силовые машины", ОАО "АВТОВАЗ" и ГК "Ренова" подписали соглашения о сотрудничестве с Министерством экономического развития РФ. Об этом говорится в сообщении министерства.

Министр экономического развития Андрей Белоусов подписал первые соглашения с крупными российскими компаниями о содействии в вопросах внешнеэкономической деятельности.

Соглашения предусматривают, прежде всего, оказание организационной, информационной и консультативной поддержки со стороны Минэкономразвития России, в том числе в области взаимодействия представителей отечественного бизнеса с государственными органами и службами иностранных государств, включения вопросов российских проектов в повестку дня межправительственных комиссий и двусторонних встреч в различных форматах.

В рамках соглашений предусматривается, по сути, разработка "дорожных карт" по вопросам ведения бизнеса, а также содействие министерства в ведении переговоров.

Каждое из подписанных соглашений будет подразумевать конкретные договоренности с разными компаниями о поддержке тех или иных проектов.

В частности, "Норникель" подписал соглашение с министерством по вопросам внешнеэкономической деятельности. Соглашение предусматривает взаимодействие в области подготовки и проведения мероприятий, направленных на установление и развитие внешнеэкономических связей компании с иностранными контрагентами, а также распространение информации о деятельности компании за рубежом.

"Норникелю" потребуется помощь в реализации проекта по разработке крупных платиновых месторождений в ЮАР.

"Мы сейчас делаем более детальную оценку, проект масштабный, поэтому для нас вопрос страхования инвестиций, финансовых инструментов через ВЭБ будет актуальным", - сообщил директор департамента зарубежных производственных активов "Норникеля" Роман Панов.

UC RUSAL подписало с Минэкономразвития соглашение о взаимодействии по реализации совместных проектов RUSAL с китайскими партнерами. Минэкономразвития и RUSAL, в частности, планируют тесное сотрудничество в рамках потенциального совместного проекта с китайскими партнерами по строительству алюминиевого завода в Сибири предварительной проектной мощностью до 800 тыс.т металла в год с использованием гидроэнергетических ресурсов региона.

ОАО "Мечел" подписало соглашение с министерством о сотрудничестве, направленном на поддержку и развитие внешнеэкономической деятельности группы.

В рамках данного соглашения Минэкономразвития России будет оказывать содействие ОАО "Мечел" в подготовке и проведении мероприятий по продвижению интересов компании за рубежом в сфере угольной отрасли, черной металлургии и энергетики. Срок действия соглашения - три года с автоматическим продлением.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика