Вернуться ко всем новостям

Казахстан готов расширить поставки в РФ газа с Карачаганакского месторождения

17.10.2012

Казахстан готов расширить поставки в Россию газа с Карачаганакского месторождения. Сырье поступает в РФ для дальнейшей переработки на совместном предприятии в Оренбурге. Об этом сообщил во вторник в беседе с корр. ИТАР-ТАСС министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, находившийся с визитом в США.

Он рассказал, что планирует побывать в Москве 24 - 28 октября, чтобы обсудить вопросы транспортировки казахстанского газа в РФ.

"Мы готовы к расширению Карачаганакского проекта и увеличению поставок газа в Оренбург", где действует российско-казахстанское совместное предприятие, сказал Мынбаев.

Министр также подчеркнул, что дальнейшее освоение этого месторождения международным консорциумом и наращивание поставок газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод "должны быть синхронизированы по времени и потребуют согласованных действий с обеих сторон".

"Речь идет о большом инвестиционном проекте. Эта третья фаза будет поэтапно реализовываться в течение примерно пяти лет. И на протяжении всех этих пяти лет нужны синхронизированные действия", - уточнил Мынбаев.

Переговоры о поставках казахстанского газа для СП в Оренбурге идут уже не первый месяц в связи с тем, что Казахстан планирует построить свой завод для переработки сырья с Карачаганакского месторождения. В связи с этим предстоит решить вопрос об объемах сырья, которые Казахстан сможет направлять в Россию. Это, в свою очередь, будет зависеть от уровня добычи на Карачаганаке, в том числе реализации третьей фазы проекта, под которую необходимо изыскать крупные инвестиции.

Ранее Мынбаев заявлял, что уже обсуждал и с международным консорциумом, и с российскими партнерами эти вопросы. По его словам, "все стороны заинтересованы в ускоренном согласовании параметров" третьей фазы освоения Карачаганакского месторождения.

Оно считается одним из крупнейших в мире. Его запасы составляют более 1,2 млрд т жидких углеводородов и 1,3 трлн куб.м газа.

Транспортировка и переработка добываемого там сырья являются одним из направлений сотрудничества между российским "Газпромом" и казахстанским "КазМунайГазом", подписавшими в 2007 г. соглашение о создании СП на базе Оренбургского завода.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика