Вернуться ко всем новостям

Правительству поручено за три месяца реанимировать производство РЗМ в стране

17.10.2012

Россия поставила перед собой задачу закрепиться на рынке редкоземельных металлов, на котором сейчас полностью доминирует Китай, передает "Интерфакс".

Правительство к 1 февраля 2013 г. должно разработать и утвердить программу производства в стране редкоземельных металлов. Как сообщил источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, соответствующее поручение правительство получило от президента Владимира Путина по итогам совещания о проекте федерального бюджета на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг.

На прошлой неделе Госдуме удалось договориться с правительством о выделении ежегодно дополнительных 5 млрд руб. в качестве поддержки отечественного бизнеса после вступления в ВТО, рассказал РБК глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский. По его словам, производителям редкоземельных металлов достанется около 500 млн рублей.

В России редкоземельные металлы производит Соликамский магниевый завод (СМЗ), он экспортирует более половины производимой продукции (ниобий, соединения тантала и т.д.).

В 2011 г. урановый холдинг "Атомредметзолото" объявлял о заинтересованности в покупке активов по добыче редкоземельных металлов в РФ, в частности, СМЗ. Однако впоследствии АРМЗ, по неофициальной информации, отказался от покупки.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика