Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке цинка за последние два месяца биржевые котировки повысились, но в октябре на LME пошло снижение

19.10.2012

На мировом рынке цинка за последние два месяца биржевые котировки в целом повысились, но в октябре на бирже LME пошло снижение, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за август составляла 1813,8 дол., за сентябрь - 2002,1 дол., в среднем за прошедшие дни октября - 2008,0 дол., а на последних торгах - 1900,5 дол./т.

Средняя стоимость цинка на бирже LME в октябре 2011 г. составляла 1859,1 дол./т.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последние два месяца увеличились с 966,0 до 1011,9 тыс.т.

Стоимость ближайших по времени исполнения цинковых контрактов (settlement) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца в переводе с юаней повысилась с 2299 до 2387 дол./т.

Запасы цинка на складах, контролируемых ShFE, за два месяца уменьшились с 306,5 до 302,8 тыс.т.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя стоимость наличного цинка за последние два месяца в переводе с юаней повысилась с 2293 до 2394 дол./т.

Цены на цинк на мировом рынке продолжают оставаться на относительно высоком уровне. К примеру, за прошедший год цены в среднем повысились, хотя, согласно данным LME, складские запасы этого металла в последнее время значительно увеличились. Однако некоторые эксперты считают, что цены на цинк могут удерживаться на нынешнем уровне и дальше, поскольку промышленный сектор США демонстрирует признаки восстановления, а замедление экономического роста Китая стало менее явным.

Аналитики Standard Bank полагают, что с точки зрения фундаментальных показателей рынок цинка по-прежнему находится в довольно вялой форме, так как наблюдается избыток предложения. И с учетом хронического избытка предложения, маловероятно, что на рынке цинка пойдет рост цен. Вместе с тем даже при текущих уровнях складских запасов цинка возможен возврат к равновесию.

Запасы цинка на LME в последние дни превысили 1 млн т, однако складские запасы, обеспеченные варрантами, сократились до менее 650 тыс.т и сейчас находятся около минимальных отметок с декабря 2011 г. Наибольшая активность наблюдалась на складах в Новом Орлеане, где объемы цинка по отмененным варрантам значительно увеличились.

По данным агентства Reuters, пока фундаментально рынок цинка еще остается под давлением высоких запасов металла, но отношение мировых запасов цинка к мировому потреблению снижается. Это может привести к сбалансированности рынка в 2013-2014 гг.

По прогнозу банка JPMorgan, в течение ближайшего года возможно возникновение дефицита на мировом рынке в 100 тыс.т цинка. Причиной этого может стать более существенное, чем ожидалось, сокращение производства цинка в Китае. И хотя мировая добыча цинка возрастает в связи с введением в эксплуатацию новых месторождений и производств, но спрос будет опережать.

По оценкам JPMorgan, мировая добыча цинка в 2012 г. почти не вырастет и составит 13,03 млн т, а в 2013 г. рост ожидается на уровне 7,3%, или до 13,98 млн т. Вместе с тем мировое потребление цинка в 2012 г. вырастет на 4,1% к 2011 г. и составит 13,13 млн т. Потребление вырастет в Индии (+4%, или до 579 тыс.т), в Китае (+6%, или до 5,4 млн т), в Бразилии (+2%, или до 271 тыс.т).

По данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировой рынок рафинированного цинка находился к августу 2012 г. в избытке на уровне 135 тыс.т, что меньше излишков металла на уровне 274 тыс.т в аналогичном периоде 2011 г. В период января - июля текущего года общий объем производства рафинированного цинка в мире достиг 7,38 млн т, тогда как потребление составило 7,25 млн т.

Агентство Dow Jones Newswires привело сообщение Китайского национального бюро статистики (National Bureau of Statistics of China) о том, что по итогам января - августа 2012 г. производство цинка в Китае уменьшилось на 5,7%, или до 3,12 млн т, но увеличилось в августе на 0,5%, или до 397,0 тыс.т, относительно итогов августа прошлого года. А по данным Главной администрации таможен Китая (The General Administration of China Customs), импорт цинка в Китай за январь - август увеличился на 43,5%, или до 302,0 тыс.т. Ожидается, что к концу текущего года производство цинка в Китае останется на прошлогоднем уровне в 4,6 млн т.

В Казахстане в январе - августе 2012 г. выпуск рафинированного цинка снизился на 0,1%, или до 212,49 тыс.т, а цинкового концентрата - на 5,1%, или до 241 тыс.т. Компания Glencore International PLC увеличила свою долю в казахстанском производителе "Казцинк" до 69,61%.

Компания Xstrata утвердила программу инвестиций в объеме 360 млн дол. с целью более чем удвоить производительность цинкового комбината McArthur River в Австралии, сообщил лондонский журнал Metal Bulletin. Компания ожидает финального одобрения программы Министерством ресурсов страны перед началом расширения проекта уже в текущем году. С января 2014 г. уровень добычи на комбинате составит 5,5 млн т цинковой руды в год (в прошлом году на руднике было добыто 2,5 млн т руды). Третья фаза расширения McArthur River позволит увеличить годовой объем выпуска цинка до 380 тыс.т/г.

Вместе с тем европейский концерн Nystar не собирается снижать производство, и по итогам 2012 г. концерн планирует выпустить и поставить потребителям 1,1 млн т цинка. Концерн ожидает, что стимулирующая экономический рост политика в странах развивающегося рынка будет меняться к лучшему, однако из-за значительного избытка производственных мощностей и больших складских запасов цинка реакция цен будет замедленной.

По мнению аналитиков компании Liberum Capital, падение производства на китайских цинковых предприятиях может кратковременно поддержать цены на этот металл, однако вряд ли обеспечит более длительную поддержку, сообщил Metal Bulletin. "Стоит, например, отметить, что австралийский рудник Сенчери (Century) компании Minmetals приблизился к концу жизненного цикла", - считают аналитики компании Liberum Capital. "Однако мы полагаем, что простаивающие мощности быстро возобновят свою работу, если цены на цинк резко повысятся", - считают аналитики. Но пока специалисты компании придерживаются прогноза увеличения стоимости цинка на волне сокращения его общемирового производства.

"Мы полагаем, что на фоне более чем достаточного количества горнодобывающих и плавильных мощностей структурный избыток на рынке цинка сохранится в течение 2013 г., - отметили аналитики французского инвестиционного банка BNP Paribas. - Мы более позитивно, хотя и с осторожностью оцениваем среднесрочные перспективы рынка. Недостатка в потенциальных новых проектах не наблюдается, и сектор цинка весьма конкурентоспособен. Для нас рост на рынке цинка произошел слишком быстро, а цены поднялись слишком высоко для нынешнего состояния мировой экономики.

В то же время, по данным Japan Metal, в августе 2012 г. производство цинка в Японии упало на 29,4% к августу прошлого года, или до 31,3 тыс.т. Падение связано с остановкой работы цинкового завода компании Toho Zinc. Однако японские производители планируют увеличить объемы выпуска цинка в октябре - марте по сравнению с прошлогодними показателями. Так, Mitsui Mining & Smelting, крупнейшая японская компания по производству цинка, заявила о планах увеличения выпуска до 116,4 тыс.т в текущем полугодии по сравнению с 109,4 тыс.т годом ранее.

По данным делового портала Elitetrader, на рынке цинка пока сохраняется избыток металла, а его запасы находятся на высоком уровне, и, согласно прогнозу банка Barclays Capital, избыток на рынке цинка может еще увеличиться. По мнению аналитиков банка, снижение производства цинкового концентрата на комбинате Brunswick (215 тыс.т/г.) и Perseverance (135 тыс.т/г.), будет по большей части компенсировано ростом производства на других предприятиях. Определяющим же фактором станет динамика горнодобывающего производства в Китае, считают аналитики Barclays Capital.

Впрочем, с учетом того, что истощение месторождений цинка набирает обороты, в середине нынешнего десятилетия на этом рынке может образоваться значительный дефицит. Замедление роста добычи цинка в Китае подтверждает прогнозы, согласно которым мировой рынок концентратов и динамика поставок цинка в целом развернутся в сторону дефицита. В среднесрочном периоде динамика цен на цинк будет зависеть от предложения, считают в банке, поскольку ожидается резкое падение качества руды на существующих рудниках. Лучшей иллюстрацией этого является производство на комбинате Century, который в 2014 г. сократит выпуск цинка наполовину. На этом фоне аналитики Barclays Capital позитивно оценивают перспективы рынка цинка в ближайшие годы. По их мнению, цены на цинк обладают значительным потенциалом роста по сравнению с текущими уровнями.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, французский инвестиционный банк BNP Paribas прогнозирует, что в ближайшие годы мировой рынок рафинированного цинка ждет ощутимый дефицит этого металла на фоне резкого замедления китайской выплавки металла. "Хотя рудники функционируют относительно неплохо, низкая плата за переработку серьезно отразилась на плавильных заводах, особенно в Китае, - отметил аналитик BNP Paribas Стивен Бриггс (Stephen Briggs). - Кроме того, китайские предприятия начали сокращать производство на фоне замедления роста внутреннего спроса". Аналитики банка ожидают снижения производства рафинированного цинка в мире из-за старения рудников.

По оценке банка Goldman Sachs среднегодовая стоимость цинка в 2012 г. составит 1950 дол./т, банк ABN Amro дает прогноз в 2050 дол./т, банк JPMorgan - 1960 дол./т. Аналитики банка Natixis прогнозируют, что в 2012 г. средняя цена на цинк составит 1950 дол./т, а в 2013 г. - 2100 дол./т.

Но пока, по данным Japan Metal, японская компания Mitsui Mining & Smelting подняла цены на цинк до 210 тыс. иен за тонну (2697 дол./т) на фоне роста экспортных цен. Такой высокой цены не наблюдалось уже пять месяцев.

Как видим, основной интригой мирового рынка цинка являются противоречивые прогнозы о возможном дефиците этого металла в ближайший год. К примеру, банк BNP Paribas прогнозирует дефицит цинка уже в начале 2013 г., а банк Barclays Capital прогнозирует его избыток до конца 2013 г. Другие авторитетные участники мирового рынка также расходятся в своих прогнозах.

Источник информации:
Kazakhstan Today
Яндекс.Метрика