Вернуться ко всем новостям

Казахмыс направит на расширение минерально-сырьевой базы Жезказгана 12,4 млрд тенге

19.10.2012

Согласно плану комплексного развития Жезказганского региона на 2012-2017 гг., бюджет региона составит около 130 млрд тенге, при этом значительная доля трансферта будет направлена на геологоразведочные работы. В целом план включает восемь разделов, в том числе расширение минерально-сырьевой базы.

Стоит отметить, что в первую очередь разработчики определились с расширением минерально-сырьевой базы. На проведение мероприятий по этому разделу собственных средств корпорации "Казахмыс" предусмотрено направить в общей сумме 12,4 млрд тенге. Из них более 11 млрд тенге будут выделены на проведение геологоразведочных работ на территории горных отводов Жезказганского месторождения, на участках Жаман-Айбат, Жиландинской группы месторождений, а также на Западном и Восточном бортах Жезказганской синклинали.

Данные меры, согласно данным комплексного плана, позволят выявить дополнительные запасы руды и соответственно продлить жизнь месторождения еще на 60-80 лет.

При этом будет проработан вопрос о передаче права недропользования Национальной компании "СПК "Сарыарка" по нескольким участкам для создания новых производственных мощностей с участием корпорации "Казахмыс".

Наряду с этим предусмотрена разработка запасов медьсодержащих руд охранного целика под поселком Жезказган вместе с переселением жителей и переносом социальной и коммуникационной инфраструктуры.

В рамках принятого плана на геологоразведочные работы в Карагандинской области планируется выделение денежных средств в размере 1 млрд тенге, в том числе в Жезказганском регионе - свыше 600 млн тенге.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика