Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto отмечает беспрецедентный спрос на цветные бриллианты

24.10.2012

Горнодобывающий гигант Rio Tinto сообщил о беспрецедентном спросе на розовые и голубые бриллианты на ежегодном аукционе этих самых редких в мире минералов.

По итогам проведенного в понедельник тендера розовых бриллиантов из шахты Аргайл (Argyle Pink Diamonds tender), на который традиционно выставляются лишь эксклюзивные камни, покупателям были предложены 56 розовых бриллиантов, в том числе два камня красного оттенка, и 19 голубых бриллиантов.

Rio Tinto не раскрывает цены, по которым были проданы алмазы, однако известно, что их приобретают по цене 1 млн дол. США за карат и они в среднем в 50 раз дороже, чем высококачественные белые бриллианты.

"Мы наблюдали исключительный и беспрецедентный спрос со стороны участников торгов", - сказала агентству Франс Пресс директор подразделения розовых бриллиантов Rio Tinto.

По ее словам, в этом году покупателями эксклюзивных бриллиантов были участники торгов из Европы, Австралии, Японии, а также Китая и Индии.

Самый красивый голубой бриллиант - Argyle Elektra - отправится в Японию, которая является крупнейшим рынком наиболее редких драгоценных камней.

Принадлежащий Rio Tinto рудник Аргайл находится на западе Австралии, его недра хранят самые большие в мире запасы розовых алмазов, из которых наиболее исключительными считаются камни красного цвета.

За последние 26 лет Rio Tinto продала на своих эксклюзивных торгах лишь 33 красных бриллианта.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика