Вернуться ко всем новостям

Роснедра обеспокоены снижением объемов добычи полезных ископаемых

25.10.2012

Федеральное агентство по недропользованиям (Роснедра) РФ отмечает опасность снижения объемов добычи полезных ископаемых в связи с недостаточным воспроизводством и восполнением запасов из-за сокращения объемов геологоразведочных работ. Об этом сообщил глава агентства Александр Попов, выступая на седьмом Всероссийском съезде геологов.

"В добывающих секторах сохраняется опасность снижения объемов добычи. Новыми открытиями компенсируются не более 30-50% добычи основных видов минерального сырья, остальная часть прироста запасов обеспечивается за счет доразведки, переоценки действующих и ранее открытых месторождений", - сказал Попов.

Он отметил, что с 2005 г. ситуация с восполнением запасов относительно стабилизировалась, происходит прирост показателей запасов, в первую очередь углеводородного сырья. Тем не менее, объем геологоразведочных работ продолжает оставаться недостаточным.

"Среди вновь открытых месторождений преобладают мелкие объекты, поддержание за их счет достигнутого уровня добычи в долгосрочной перспективе будет проблематично", - отметил глава Роснедр.

Ранее в среду глава Минприроды Сергей Донской сообщал, что в настоящее время ведомство обсуждает с госкомпаниями объемы геологоразведочных работ, включенных в условия лицензии, с тем, чтобы обеспечить прирост запасов.

Как сообщил один из участников проводимых совещаний по данному вопросу, в сферу обсуждения попадают также и лицензии на шельфовые участки, которые планирует получить крупнейшая нефтяная компания "Роснефть" .

Ранее Минприроды заявляла о недостаточном объеме геологоразведочных работ, включенных в условия этих лицензий, передает РИА Новости.

Яндекс.Метрика