Вернуться ко всем новостям

Компания Shell и "Укргаздобыча" начали бурение первой поисковой скважины в Харьковской области

28.10.2012

Компания Shell и "Укргаздобыча" начали бурение первой поисковой скважины в рамках договора о совместной деятельности, передает корреспондент РБК-Украина.

Скважина Беляевская-400 находится возле села Веселое в Первомайском районе Харьковской области. Цель бурения - поиск залежей природного газа в уплотненных песчаниках.

В церемонии, посвященной началу бурения, принимал участие Президент Украины Виктор Янукович, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, исполнительный вице-президент по вопросам геологоразведки компании Shell, и глава компаний Shell на Украине Грэхем Тайли.

Договор о совместной деятельности ДК "Укргаздобыча" и компания Shell Exploration and Production Ukraine подписали 1 сентября 2011 г. Согласно договору Shell будет разрабатывать месторождения газа на шести лицензионных участках в Харьковской области: Шебелинском, Западно-Шебелинском, Павловско-Светловском, Мелеховском, Герсевановском и Ново-Мечебиловском территорией около 1300 кв. км. Планируется, что вложения составят 800 млн долл.

Договорившись с украинской компанией о совместной деятельности Грэхем Тайли отметил: "Добыча газа из плотных песчаников - это потенциально следующий наш крупный проект. В свое время в США разработка этого вида газа вызвала революцию - страна резко снизила импорт газа, а его цена значительно упала. Однако сейчас пока рано делать какие-либо прогнозы относительно масштабов добычи сланцевого газа и его экономической привлекательности для украинского рынка".

Напомним также, что Shell и Chevron Украина выбрала разработчиками сланцевых месторождений. Инвестиции в Олесское и Юзовское месторождения сланцевого газа на Украине за 30 лет могут составить 50-70 млрд дол.

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 трлн куб.м, на Олесском - до 1,5 трлн.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, который сейчас находится в отпуске для ведения избирательной кампании, ранее отмечал, что в 2013 г. на украинских месторождениях, которые используются долгое время, будет построено шесть установок для дожима газа. Эта техника обеспечивает дополнительное давление в газовом пласте и позволяет увеличить добычу углеводородов.

Отметим, что согласно данным Госстата добыча природного газа на Украине за восемь месяцев 2012 г. к аналогичному периоду 2011 г. уменьшилась на 0,1% - до 12,7 млрд куб. м. Добыча газа в августе составила 1,6 млрд куб.м, что на 0,3% меньше, чем месяцем ранее, и на 0,1% меньше, чем годом ранее.

Royal Dutch Shell - крупнейшая по рыночной стоимости в Европе нефтяная компания. Чистая прибыль британо-голландского гиганта (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) в первом квартале 2012 г. снизилась на 0,7% - до 8,72 млрд дол. против соответствующего показателя годовой давности на уровне 8,78 млрд дол.

Яндекс.Метрика