Вернуться ко всем новостям

Премьер-министр Зимбабве осуждает недостаточное развитие бенефикации алмазов

29.10.2012

Премьер-министр Зимбабве Морган Цвангираи (Morgan Tsvangirai) выступил с критикой в отношении недостаточного развития бенефикации алмазов в южноафриканском государстве.

Издание Newsday процитировало заявление Цвангираи о том, что страна страдает от безработицы, в то же время обеспечивая создание тысяч рабочих мест в секторе огранки и полировки алмазов в таких странах, как Индия.

По ряду сообщений, на которые ссылается издание, алмазное сырье, поставляемое Зимбабве, обеспечивает индийской индустрии более 60 тыс. рабочих мест.Тем временем, Цвангираи, совершавший рабочий визит в Ботсвану, высоко оценил транспарентность в алмазном секторе этого государства, в противоположность Зимбабве, для которой богатые алмазные запасы стали "проклятием".

"Премьер-министр сказал, что Африканский континент богат природными ресурсами, однако его народы остаются бедными. Он похвалил ботсванскую алмазную индустрию, которая смогла коренным образом изменить облик экономики страны", - сообщил пресс-секретарь Цвангираи Люк Тамборинока (Luke Tamborinyoka).

Председатель Ассоциации по бенефикации алмазов Зимбабве (Diamond Beneficiation Association of Zimbabwe) Ричард Мвудуду (Richard Mvududu) заявлял в мае этого года, что замедленное развитие бенефикации связано с высокими лицензионными сборами и низким качеством алмазов, которые местные добывающие компании предлагают для обработки огранщикам.

"Сборы на получение лицензий подскочили на 400%, с 20 тыс.дол./г. до 100 тыс.дол./г., что значительно выше по сравнению с соответствующими сборами в соседних странах", - отмечал Мвудуду.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика