Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" займется добычей сланцевой нефти

29.10.2012

"В отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для Группы "Газпром" заметный интерес", - отметил председатель совета директоров "Газпром нефти" Алексей Миллер.

Опыт работы со сланцевой нефтью "Газпром нефть" приобретет в ходе освоения баженовской свиты на Верхне-Салымском нефтяном месторождении, которое разрабатывает совместное предприятие "Газпром нефти" и Shell - компания Sаlym Petroleum Development (SPD). Специалистами "Газпром нефти", Shell и SPD создана "дорожная карта", определяющая этапы движения к главной цели -разработке баженовской свиты в промышленных масштабах.

Сланцевая нефть - углеводороды, расположенные в баженовской, абалакской, фроловской свитах - породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. Они залегают на глубинах более 2 км, распространены на территории более 1 млн кв.км.

Стратегия "Газпром нефти" предусматривает последовательную трансформацию компании в международного игрока. Для решения этой задачи за несколько лет сформирован диверсифицированный портфель активов, расположенных за пределами России, в который входят проекты из всех сегментов производственной цепочки в добыче, переработке и сбыте.

В частности, геологоразведочные и добычные проекты компании расположены в девяти странах и находятся на Балканах, Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Проекты по переработке сырья представлены двумя НПЗ (принадлежат сербской компании NIS, где "Газпром нефть" контролирует 56,5%) на территории Сербии с общей установленной мощностью в 7,5 млн т нефти, а также производственными линиями по выпуску масел и смазочных материалов в Италии и Сербии.

Предприятия "Газпром нефти" обеспечивают авиакеросином топливо-заправочные комплексы более 80 аэропортов на территории более чем 30 стран. Сеть АЗС и нефтебазы "Газпром нефти" за пределами России находятся в Средней Азии, Украине, Белоруссии, а также на Балканах.

Одной из стратегических целей "Газпром нефти" является достижение уровня добычи за пределами России к 2020 г. не менее 10 млн т нефтяного эквивалента в год и получение доступа к перерабатывающим мощностям за рубежом в объеме 25-30 млн т/г.

Компания будет продолжать наращивать масштабы международного бизнеса, развивая проекты в секторе добычи и рассматривая возможности по участию в новых, прорабатывать перспективы доступа к европейским вертикально-интегрированным предприятиям, способным поддерживать высокую маржинальность бизнеса и развивать направления продажи нефтепродуктов в премиальных сегментах сбыта.

Кроме того, совет директоров изучил перспективы применения компанией новых технологий в добыче. По оценкам специалистов "Газпром нефти", в результате использования инновационных разработок на действующих месторождениях компании может быть дополнительно извлечено 700-950 млн т нефти.

Технологический портфель компании разбит на три группы, в зависимости от задач, которые необходимо решить. В частности, речь идет о повышении эффективности разработки существующих активов, в том числе за счет увеличения коэффициента извлечения нефти и оптимизации затрат, а также о вовлечении в разработку трудноизвлекамых и нетрадиционных запасов.

К 2020 г. вклад относящихся к перечисленным группам технологий может составить порядка 35 млн т нефти из планируемых 100 млн т нефтяного эквивалента добычи.

Для развития и использования потенциала новых разработок в "Газпром нефти" создана и развивается система технологического менеджмента, позволяющая обеспечивать мониторинг технологий и их привлечение, а также накопление и распространение приобретенных знаний и опыта внутри компании.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика