Вернуться ко всем новостям

Россия и Германия могут объединить свои усилия в добыче, последующей переработке и эффективном использовании имеющихся запасов редкоземельных металлов

31.10.2012

В последние годы пристальное внимание в мире уделяется проблемам обеспечения редкоземельной продукцией.

В этом нет ничего удивительного, ведь редкоземельные элементы используются в самых разных высокотехнологичных производствах - начиная от информационных технологий и коммуникационной техники до производства автотранспорта с электроприводом и выработки возобновляемых видов энергии. Роль редкоземельных металлов в экономике развитых стран постоянно растет. Это вызывает опасения относительно возможной нехватки в будущем данного сырья, что могло бы неблагоприятно отразиться на перспективах зеленых технологий.

По целому ряду новейших технологий зеленой экономики немецкие компании занимают ведущие позиции на мировом рынке. Поэтому они нуждаются в стабильных поставках редкоземельного сырья по взвешенным ценам. Для достижения этого стратегически важным представляется заключение долгосрочных соглашений. В частности, BASF и Lynas Corp в сентябре 2011 г. подписали контракт о поставках лантана. Используется также потенциал совместных предприятий. Так, Siemens и Lynas Corp в июле 2011 г. создали такое предприятие, объединив свои возможности в области производства постоянных магнитов и поставок для него редкоземельного металла неодима.

Учитывая напряженную ситуацию на рынке редких земель, необходимо отметить еще одну возможность удовлетворения спроса немецкого производителя - участие в сырьевых проектах на ранних стадиях, задолго до начала ввода объектов в эксплуатацию. Инвестиции такого рода предусматривают комплексную и компетентную геологическую, технологическую и экономическую оценку проектируемых предприятий, причем научной составляющей в этих проектах отводится особая роль.

Технический университет Горная академия Фрайберг - в качестве ведущего национального центра по вопросам минерального сырья и связи с экономикой - является эффективным и надежным партнером для такой деятельности. При этом Горную академию поддерживают специалисты из недавно созданного Фрайбергского института ресурсных технологий имени Гельмгольца.

Результатом плодотворного сотрудничества этих двух научных структур стало появление центра мирового уровня, занятого разработкой современных технологий проведения разведочных работ и освоения месторождений стратегически важных видов минерального сырья, включая редкие земли.

Россия и Германия могут объединить свои усилия в деле добычи, последующей переработки и эффективного технологического использования имеющихся запасов редких земель. Такое сотрудничество создает благоприятные предпосылки для развития партнерства в сфере обмена технологиями и надежного обеспечения экономик наших стран минеральным сырьем.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика