Вернуться ко всем новостям

UzIndoramaGasChemical в 2014 г. приступит к строительству ГХК в Узбекистане

31.10.2012

СП UzIndoramaGasChemical в 2014 г. планирует приступить к строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил РИА Новости в среду источник в правительстве.

"Рабочей группе поручено ускорить разработку и утверждение предпроектной документации по строительству комплекса до конца 2012 г.", - уточнил источник.

По его оценке, в течение 2013 г. планируется завершить разработку предварительного ТЭО проекта и оптимальной схемы финансирования проекта.

"Это позволит в начале 2014 г. приступить к строительству комплекса", - сообщил представитель правительства.

В мае этого года национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и сингапурская Indorama Group создали на паритетных началах СП по строительству ГХК.

Проект предварительной стоимостью 2,5 млрд дол. предусматривает создание производства мощностью 500 тыс.т полиэтилена в год. Срок строительства комплекса - три года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, привлекаемых Indorama, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

В 2010 г. НХК "Узбекнефтегаз" и Indorama подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий технологическое и финансовое участие сингапурской компании в создании производства диверсифицированной продукции (полимеров и полиэтилена) на базе Мубарекского ГПЗ.

Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 г. В настоящее время мощность завода составляет около 30 млрд куб.м природного газа и производство более 570 тыс.т газового конденсата в год.

В 2001 г. НХК "Узбекнефтегаз" ввел в эксплуатацию Шуртанский ГХК на базе газоконденсатного месторождения "Шуртан" в Кашкадарьинской области стоимостью 985 млн дол. Проектная мощность комплекса при переработке 3,9 млрд куб.м природного газа составляет 125 тыс.т полиэтилена, 100 тыс.т сжиженного газа и 100 тыс.т нестабильного конденсата в год.

В настоящее время НХК "Узбекнефтегаз" совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения "Сургиль" на северо-западе страны. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 млрд куб.м природного газа в год с производством 400 тыс.т полиэтилена и 100 тыс.т полипропилена. Общая стоимость проекта - 4,2 млрд дол., передает РИА Новости.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика