Вернуться ко всем новостям

В Бурятии в 2013 году ожидается увеличение добычи бурого угля

11.11.2012

Рост добычи бурого угля прогнозируется в Бурятии в 2013 г.: по сравнению с 2012 г. увеличение должно составить 5%. В основном, это произойдет за счет роста добычи ООО "Угольный разрез" на Окино-Ключевском месторождении, где ожидается выход предприятия на проектную мощность первой очереди.

Напомним, право на освоение этого месторождения в феврале 2008 г. выиграло ОАО "Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии". Оно создало и зарегистрировало обособленное структурное предприятие ООО "Угольный разрез".

Открытие Окино-Ключевского угольного разреза в Бичурском районе состоялось 25 марта 2010 г. В 2012 г. добывающая компания планировала увеличить объемы добычи бурого угля до 1,5 млн т угля в год, далее - до 3 млн т угля ежегодно.

Запасы угля на месторождении составляют 125,75 млн т, основной объем добытого угля идет на Гусиноозерскую гидроэлектростанцию, а также на коммунально-бытовые организации районов республики.

Также в 2013 г. ожидается увеличение добычи на месторождениях ООО "Угольная компания Баин-Зурхе".

Компания образована в 2009 г. для продолжения деятельности по добыче полезных ископаемых на участках "Холбольджинский" и "Баин-Зурхенский", на основании полученной лицензии на пользование недрами. Ранее Гусиноозерское буроугольное месторождение разрабатывалось компанией ООО "Разрез Баин-Зурхе".

Источник информации:
ВостокТелеИнформ
Яндекс.Метрика