Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВР инвестировала более 80 млн дол. в строительство нефтепроводной системы "Ямал" в 2011–2012 гг.

14.11.2012

ТНК-ВР сообщает, что завершает подготовительный этап проекта строительства нефтепроводной системы "Ямал". На его реализацию Компания направила более 80 млн дол. в 2011-2012 гг. Средства были направлены на комплексную проработку концепции строительства, проектно-изыскательские работы и начало строительно-монтажных работ по линейной части трубопровода, а также объектов инфраструкты.

Мощность нефтепровода "Ямал" составит 14 млн т в год, общая протяженность - около 374 км. Строительство начнется в 2013 г. и завершится к 2016 г. Общая стоимость проекта оценивается в 2,7 млрд дол.

Создание транспортной инфраструктуры - необходимое условие для своевременной и эффективной разработки нефтяных месторождений Ямала и севера Красноярского края. Нефтепроводная система "Ямал" свяжет три крупнейших проекта ТНК-ВР в регионе (Сузунское, Тагульское и Русское месторождения) с трубопроводом Заполярье-Пурпе и далее - с системой "Восточная Сибирь-Тихий океан".

"Эффективная разработка месторождений Ямала - одна из стратегических задач ТНК-ВР. Совокупные запасы наших разведанных месторождений в ЯНАО и на севере Красноярского края составляют 10,8 млрд барр. н. э.", - сказал вице-президент дивизиона Ямал-Нефть Александр Жагрин.

Источник информации:
ТНК–BP
Яндекс.Метрика