Вернуться ко всем новостям

Китай надеется стать крупной газодобывающей страной

03.12.2012

На фоне роста поисково-разведочных работ на нефть и газ в США, другие страны по всему миру, включая Китай, стремятся определить свои перспективы со сланцевым газом.

Страна надеется обеспечить себя ресурсами, учитывая растущий в мире спрос на газ. К 2035 г. спрос возрастет более чем на 50%, сообщает информационный портал RigZone.

По оценке U.S. Energy Information Administration, Китай располагает крупнейшими запасами сланцевого газа, в том числе извлекаемыми - 36,1 трлн куб.м. Последний лицензионный раунд на нефть и газ был проведен в стране в октябре, и Минестерство Природных Ресурсов (Ministry of Land Resources) планирует в ближайшее время объявить победителей.

Однако, компании, которые получат участки для бурения на природный газ в Китае, должны будут начать добычу в течение шести месяцев и получат лицензионные права максимум на шесть лет.

Низкие буровые расценки и высокие цены на газ на внутреннем рынке Китая привлекают внимание к стране иностранные компании, говорится в статье. Компания GE Oil &Gas, филиал германской General Electric Co., также выразила интерес к поисковым работам на сланцевый газ в Китае. Как сообщает China Daily, официальные представители GE проводят переговоры с тремя китайскими крупными нефтегазовыми компаниями на предмет возможного объединения усилий в работах в сфере промышленности сланцевого газа.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика