Вернуться ко всем новостям

"Уралкалий" в декабре 2012 - марте 2013 года будет работать с 50 - процентной загрузкой

05.12.2012

"Уралкалий" уже который месяц не может договориться о новых контрактах со своими крупнейшими потребителями - Индией и Китаем, а потому вынужден сокращать производство. Вчера компания объявила, что с декабря по апрель следующего года половина её производственных мощностей будет простаивать.

Суммарная мощность березниковской и соликамской площадок составляет 13 млн т хлористого калия в год, но в первом квартале 2013 г. "Уралкалий" вместо 3,2 млн т произведёт только 1,6 млн т продукции. План на декабрь 2012 г. составляет 0,4 млн т.

Сможет ли "Уралкалий" отыграть по итогам всего 2013 г. потери от вынужденного простоя в первом квартале, аналитики пока затрудняются спрогнозировать.

Сам "Уралкалий" полностью уверен в восстановлении рынка к концу первого квартала 2013 г. Высокие цены на сельхозпродукцию и низкие складские остатки калия на спотовых рынках вызовут всплеск спроса в Бразилии и США уже в январе, добавили в компании. А после подписания договора с Индией ожидается резкое увеличение спроса в Юго-Восточной Азии.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика