Вернуться ко всем новостям

Предложение о выкупе 60% доли Exxon в Западной Курне 1 на территории Ирака действует до середины января 2013 г.

07.12.2012

Предложение о выкупе доли американской нефтяной компании Exxon Mobil в проекте Западная Курна 1 на территории Ирака действует до середины января 2013 г. Об этом сообщил журналистам первый исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов.

По его словам, предложение от Exxon о выкупе его 60% доли в проекте получили несколько компаний, включая и ЛУКОЙЛ, и сейчас идет изучение документов, в том числе понесенных затрат по проекту, которые необходимо будет компенсировать, и планируемых в дальнейшем расходов.

Как ранее сообщал Бизнес-ТАСС, ЛУКОЙЛ является оператором проекта освоения месторождения Западная Курна 2 и сейчас ищет партнера на место вышедшего из проекта Statoil.

По словам Маганова, в случае принятия решения об участии в проекте Западная Курна 1, ЛУКОЙЛу, очевидно, будет необходим партнер.

Как сообщалось ранее, Exxon выходит из иракского проекта после ультиматума иракских властей, предпочтя работать в Курдистане. Иракские власти в начале ноября заявили, что иностранные компании должны расторгнуть контракты, заключенные с властями Иракского Курдистана, или отказаться от добычи нефти в этом автономном регионе на севере Ирака под угрозой запрета работы на месторождениях Ирака.

Главным отличием контрактов в Ираке и Курдистане является то, что иракские проекты - это сервисные контракты, предполагающие компенсацию участникам проекта в среднем в размере 5 дол./барр. В Курдистане участники проектов работают на условиях соглашения о разделе продукции и имеют долевое участие по запасам (могут ставить их на свой баланс) и долевое право на добытую нефть. Выгодность курдистанских контрактов очевидна, а риски сопоставимы, считают нефтяные аналитики.

Ранее ЛУКОЙЛ заявлял о целесообразности объединить разработку блоков Западной Курны, но проиграл в тендере по Западной Курне 1.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика