Вернуться ко всем новостям

Итальянская Eni SpA открыла уже третье в этом году крупное месторождение газа у берегов Мозамбика

07.12.2012

Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA открыла уже третье в этом году крупное месторождение природного газа на восточноафриканском шельфе у берегов Мозамбика. Причем на мозамбикском шельфе было открыто в текущем году четыре месторожения, пишет The Wall Street Journal.

Мозамбик ранее не занимал заметного места в структуре поставок энергоносителей на мировые рынки, однако новые месторождения могут вывести его на один уровень с такими крупными игроками, как Катар и Австралия.

Среди нефтегазовых концернов Западного мира Eni занимает примерно восьмое место по объему добычи, существенно уступая первой пятерке, но вместе с тем компания играет заметную роль на европейском газовом рынке. А ее успешное развитие в Мозамбике может вывести Eni в лидеры и в этом регионе.

Eni владеет лицензией на геологоразведку и разработку месторождения Мамба (Mamba) с 2006 г., ей принадлежит 70% в проекте разработки месторождения. Остальные 30% равным образом распределены между португальской Galp Energia, Korea Gas Corp. и энергетической госкорпорацией Мозамбика.

Совокупные запасы газа, найденные в этом регионе эквиваленты примерно 12 млрд барр. нефти. При этом газовые пласты-коллекторы отличаются высоким качеством и продуктивностью, отмечают эксперты.

По оценкам Eni, ее доля в обнаруженных запасах у берегов Мозамбика стоит порядка 15 млрд дол.

Совокупные доказанные нефти и газа Eni на конец 2011 г. составляли 7,09 млрд барр. нефтяного эквивалента.

Мозамбик, получивший независимость от Португалии в 1975 г., до недавних пор не имел собственных запасов нефти и располагал крайне скудными газовыми резервами. По ВВП на душу населения Мозамбик является одной из беднейших стран мира.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика