Вернуться ко всем новостям

Нефтяное открытие компании Wintershall в голландском секторе Северного моря

07.12.2012

Германская Wintershall обнаружила нефть в пределах лицензионного участка F17a, расположенного в 120 км к северу от г. Ден-Хелдер, в голландском секторе Северного моря.

Сейчас компания планирует законсервировать скважину с тем, чтобы в 2013 г. начать оценочное бурение для определения промышленного значения открытия.

В процессе испытаний в скважине Эф-17-10 (F17-10) компания установила присутствие продуктивного горизонта с хорошими коллекторскими свойствами в отложениях позднемеловой свиты Чок (Chalk).

18 сентября 2012 г. Wintershall с помощью самоподъемной буровой установки GSP Saturn заложила скважину на морской глубине 44 м. Скважиной общей глубиной 1490 м, пробуренной в вершине соляного купола, выявлена крупная нефтепродуктивная толща, извлекаемые запасы нефти которой оцениваются в 30 млн барр.

Как сообщил управляющий директор компании Wintershall Noordzee, Gilbert van den Brink, деятельность компании сосредоточена на поиске и добыче газа, хотя она также разрабатывает нефтяные месторождения Коттер (Kotter) и Логгер (Logger).

"Сейчас наша цель - провести в 2013 г. оценочное бурение на этом открытии, чтобы в дальнейшем приступить к эксплуатации," - сказал van der Brink.

"Более того, мы собираемся продолжить поисково-разведочное бурение в этом районе. Будет замечательно, если мы сможем добавить на карту еще одно или два нефтяных месторождения."

Компании Wintershall Noordzee, оператору блока F17a, принадлежит 30% акционерного капитала, тогда как EBN и GDF SUEZ E&P Nederland владеют 40% и 20% соответственно, а Rosewood Exploration и TAQA Offshore принадлежит по 5%.

В начале 2012 г. компания начала добычу газа из уплотненных песчаников (tight gas production) на месторождении Ка-18-Гольф (K18-Golf) в голландском секторе Северного моря, а в октябре 2011 г. она приняла оборудование для добычи газа, впервые осуществляемой под операторством Wintershall-в британском секторе Северного моря с платформы Вингейт (Wingate platform).

Wintershall является дочерним предприятием компании BASF.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика