Вернуться ко всем новостям

В бюджете Ханты-Мансийского АО расходы, запланированные по воспроизводству минерально-сырьевой базы, в 6 раз меньше нормативного уровня

31.10.2002
За 2001 год более чем на 7% возросли объемы производства промышленной продукции (и добыча нефти) в Ханты-Мансийском автономном округе, это в 2 раза превосходит среднероссийские показатели. Об этом заявил на очередном заседании Совета по взаимодействию Совета Федерации Российской Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов РФ председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василий Сондыков. Он отметил, что в этом году в нефтедобыче "мы выйдем на 200-миллионный рубеж". На 2003 год запланировано выдать "на гора" более 213 миллионов тонн углеводородного сырья. Росту нефтедобычи способствовали благоприятная ситуация на рынке и ежегодные приросты инвестиций. Что позволило ввести в эксплуатацию более двух с половиной тысяч новых скважин и 11 нефтегазовых месторождений. Василий Сондыков отметил: "Отрадным фактом стало то, что за год объем переработки газа вырос на 27%, нефти – на 19%".

Дума и губернатор ХМАО в 2002 году в окружном бюджете запланировали расходы по воспроизводству минерально-сырьевой базы. Но они в шесть раз меньше нормативного уровня и составляют лишь около 15% от суммы, обеспечивающей должный прирост запасов. В связи с этим губернатор округа направил соответствующие предложения Президенту и правительству России.
Яндекс.Метрика