Вернуться ко всем новостям

Мексика планирует приватизировать свою государственную нефтяную компанию Pemex?

18.12.2012

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето (Enrique Pena Nieto) объявил, что в энергетической отрасли страны необходимо увеличение частных инвестиций. Будет ли это относится и к государственной нефтяной компании Petroleos Mexicanos? Этот вопрос очень волнует США.

По данным EIA, сегодня Мексика является для страны вторым по объему источником импорта нефти. Импорт нефти США составляет в среднем 9033 тыс. барр./сут, из них Мексика поставляет 1319 тыс. барр./сут, уступая лишь Канаде, которая обеспечивает 2666 тыс. барр./сут.

Выступая перед журналистами в Оттаве в прошлом месяце Пенья Ньето сказал: "Я публично говорил о необходимости частных инвестиций в энергетический сектор страны, однако это не означает приватизацию государственных компаний. Вместе с тем, в нашей стране необходимо развитие инфраструктуры, нужны инвестиции для разведки, разработки и переработки нефти".

Согласно конституции Мексики, нефть и газ принадлежит мексиканскому народу и Pemex является единственной компанией, которая может разрабатывать эти ресурсы. Однако, исключая присутствие частных иностранных нефтегазовых компаний, страна лишает себя иностранных инвестиций, новых технологий.

В настоящий момент добыча нефти компанией Pemex падает; в 2011 г. она уже не превышала 2,54 млн барр./сут, в то время, как в 2006 г. она превышала 3,3 млн барр./сут. Хотя нельзя не упомянуть и о положительных достижениях компании.

В ноябре 2012 г. Pemex объявила об открытии месторождения на шельфе Мексиканского залива, в 16 милях от г. Виллахермоса (Villahermosa), в штате Табаско, которое согласно оценкам, содержит запасы около 500 млн барр. Название месторождения не уточняется.

В ближайшие планы президента Пенья Ньето входит реструктуризация государственной нефтегазовой компании; предполагается привлечь инвестиции для разведки и разработки глубоководных месторождений, а также в поисках сланцевых нефти и газа. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в конституцию страны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика