Вернуться ко всем новостям

Британские власти одобрили проект на разработку нефтяных месторождений стоимостью в 1,6 млрд долларов

18.12.2012

Британские власти одобрили проект на разработку нефтяных месторождений в Северном море, объем которых оценивается на сумму в 1 млрд фунтов (1,6 млрд дол). Об этом сообщил госминистр энергетики страны Джон Хейс.

Речь идет о разработке месторождений Харрис и Барра, которые расположены в 160 км к востоку от Шетландских островов. Реализацией этого проекта будет руководить британская нефтегазовая компания Dana Petroleum.

Ожидается, что к 2015 г. в этом районе Северного моря будут построены девять платформ, которые смогут добывать до 40 тыс. барр. нефтяного эквивалента ежедневно. В целом же, по оценкам специалистов, запасы "черного золота" на двух месторождениях превышают 45 млн барр.

Джон Хейс назвал решение о предоставлении Dana Petroleum права на разработку этого района важным шагом вперед в развитии энергетического сектора Соединенного Королевства. "Данный проект создаст новые рабочие места и предоставит британским компаниям новые возможности для конкуренции, - отметил госминистр энергетики. - Этим шагом Dana Petroleum демонстрирует свою полную приверженность работе в Северном море и вносит свой вклад в обеспечение будущих энергетических потребностей нашей страны".

"Северное море является важным национальным активом, - подтвердил в этой связи британский парламентарий и сотрудник министерства финансов Саджид Джейвид. - Ранее для активизации разработки его месторождений правительство уже одобрило ряд стимулирующих налоговых мер".

"В настоящее время добыча нефти и газа там уже поддерживает 300 тыс. рабочих мест, а в будущем, как мы надеемся, позволит привлечь миллиарды фунтов инвестиций и значительно улучшить ситуацию на рынке труда в целом", - добавил он.

Весь шельф Северного моря поделен между Великобританией, Норвегией, Данией, Германией и Голландией на экономические зоны эксплуатации. Крупнейшие месторождения углеводородного сырья принадлежат Великобритании и Норвегии: ежегодно каждая из этих стран добывает здесь не менее 100 млн т нефти.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика