Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" завершила консолидацию 100% в железорудном проекте Путу в Либерии

19.12.2012

ОАО "Северсталь" закрыло сделку по приобретению 38,5% в Severstal Liberia Iron Ore Ltd (SLIO, разрабатывает месторождение Путу (Putu) в Либерии) у своего партнера - Afferro Mining Inc (Afferro). В результате "Северсталь" консолидировала 100% в железорудном проекте Путу в Либерии, говорится в сообщении "Северстали".

В рамках сделки дочерняя компания "Северстали" Lybica Holding B.V. заплатила оставшиеся 50 млн дол. Mano River Iron Ore Holdings Ltd, дочерней компании Afferro, и приобрела 38,5% в SLIO, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Таким образом, компания в настоящее время владеет 100% в проекте Путу.

"Мы рады объявить о закрытии данной сделки, которая укрепит позиции "Северстали" на мировом рынке железной руды. Дальнейшее развитие проекта Путу одна из стратегических целей "Северстали", которая и впредь будет осуществляться в соответствии с самыми строгими стандартами корпоративного управления и социальной ответственности. Мы хотели бы также выразить нашу благодарность Afferro, с которой мы успешно сотрудничали в течение последних четырех лет", - сообщил генеральный директор дивизиона "Северсталь Ресурс" Вадим Ларин.

Железорудное месторождение Путу представляет собой содержащий железную руду горный хребет длиной 13 км, находится в 130 км от побережья Либерии. В октябре 2012 г. независимая оценка ресурсов месторождения Путу по стандарту The SAMREC Code в предварительном контуре карьера составила 4,4 млрд т руды с содержанием железа 34%.

Окончательное ТЭО проекта планируется разработать до конца первого квартала 2014 г.

Вступившее в силу в сентябре 2010 г. соглашение с правительством Либерии о разработке месторождения определило налоговый и правовой режим геологоразведки и добычи на Путу на ближайшие 25 лет с правом продления на весь период работы на месторождении.

"Северсталь" с 2008 г. владела 61,5% долей в проекте Путу, остальные 38,5% принадлежали компании Afferro Mining Inc. На сегодняшний день "Северсталь" аккумулировала 100% в проекте Путу.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика