Вернуться ко всем новостям

Казатомпром и Cameco до 2018 г. начнут строить завод по аффинажу урана в Усть-Каменогорске

21.12.2012

Один из крупнейших мировых производителей урана канадская горнорудная компания Cameco Corporation и Казатомпром до 2018 г. начнут строительство завода по аффинажу (очистки от примесей) урана в городе Усть-Каменогорск на востоке Казахстана, сообщила РИА Новости.

В среду в казахстанских СМИ появилась информация о том, что совместное предприятие (СП) Казатомпрома и Cameco Ульба Конверсия (51% и 49% соответственно) начнет работу над проектом по строительству завода по аффинажу урана в Усть-Каменогорске.

"Эта информация соответствует действительности. До 2018 г. начнется строительство завода, более точный срок будет зависеть от условий рынка и результатов технико-экономического обоснования (ТЭО)", - сказала собеседница агентства.

Ульба Конверсия была учреждена в июне 2008 г. для создания конверсионного производства на базе Ульбинского металлургического завода (УМЗ) в Усть-Каменогорске. Сообщалось, что производственная мощность будущего предприятия составит 12 тыс.т гексафторида урана (UF6) в год. Доля Казатомпром составляет 51%, Cameco Corporation - 49%. Планировалось, что ТЭО будет готово в 2009 г., а сдача в эксплуатацию предприятия и начало производства ежегодной мощностью в 750 т гексафторида урана запланированы на 2014 г. Позже эти сроки были передвинуты, в частности, казахстанские СМИ сообщали, что запуск производства запланирован на 2016 г., а выход на проектную мощность - на 2018 г.

" Аффинажное производство будет создано в рамках конверсионного. Это один проект, все работы ведутся параллельно", - сказала представитель Казатомпрома.

Конверсия, или фторирование урана, является необходимым звеном в производственной цепочке перед обогащением урана. В процессе конверсии урановый концентрат вступает в реакцию с фтором и переводится в газообразную форму гексафторида урана. Аффинаж является одной из стадий перед конверсией урана.

В настоящее время в Казахстане работает добывающее СП Казатомпрома и Cameco - Инкай (40% и 60% соответственно). Рудоуправление расположено в Сузакском районе Южно-Казахстанской области.

Инкай является крупнейшим месторождением гидрогенного типа в Шу-Сарысуйской урановорудной провинции. Запасы месторождения оцениваются более чем в 75 тыс.т урана.

Cameco Corporation со штаб-квартирой в Саскатуне (Канада) - лидирующая в мире компания по добыче, переработке и конверсии урана. Урановое сырье, производимое Cameco, используется для выработки атомной энергии по всему миру. Акции Cameco торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика