Вернуться ко всем новостям

Япония в пику Китаю будет финансировать дорогостоящую добычу редкоземельных металлов

23.12.2012

Новый губернатор Токио, Наоки Инозе, объявил о намерении субсидировать компании, реализующие проекты по добыче редкоземельных металлов на шельфе у островов Минами и Торишима, к юго-востоку от Токио.

Как отмечают источники, данная политика властей направлена на оказание помощи местным предприятиям и национальной промышленности в целом для уменьшения зависимости Японии от Китая, как основного поставщика редких металлов на международный рынок, передает mining.com со ссылкой на Asahi Shimbum.

По оценкам экспертов, запасы месторождения редкоземельных элементов на морском дне у островов Минами и Торишима в 200 раз превышают японский годовой спрос, сообщает источник, следовательно, могут обеспечить высокотехнологичную промышленность необходимым сырьем практически на два века вперед. Однако, как известно, добыча этих ресурсов с морского дна требует специальных технологий и большого финансирования.

Напомним, что не так давно Япония обратила внимания на редкоземельные ресурсы стран Центральной Азии. В частности, с ноября прошлого года японская компания Sumitomo Corp работает в сфере разведки и добычи редких элементов совместно с государственной казахстанской компанией "Казатомпром".

Отметим, что китайская монополия на экспорт редкоземельных металлов привела к ухудшению отношений Пекина с главными потребителями этого сырья, прежде всего, США и Японией. Кроме того, после жалоб стран на то, что торговые ограничения "ломают" глобальные правила торговли, в рамках ВТО в июле текущего года разработали защитный механизм от экспортных лимитов и тарифов на металлы, устанавливаемых Китаем.

В настоящее время Китай поставляет на мировой рынок 95% редкоземельных минералов, занимая позицию, не слишком отличающуюся от позиции стран ОПЕК по отношению к нефти.

С другой стороны, страны, которые также являются главными потребителями редких металлов, способны накладывать ограничения на экспорт и снижать цены на 17 элементов, используемых в различных отраслях промышленности, включая "зеленые" технологии, системы защиты и потребительской электроники.

По данным китайской таможни, как передает источник, экспорт редких элементов в октябре 2012 г. составил только 1,345 млн т, что оказалось на 18% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и значительно (на 30 тыс.т) ниже годовой квоты.

Источник информации:
КУРСИВkz
Яндекс.Метрика