Вернуться ко всем новостям

Электроцинк продолжает модернизацию производства

25.12.2012

Члены Общественной палаты в г. Владикавказе встретились с представителями завода Электроцинк и местными экологами, чтобы обсудить выполнение обязательств по снижению воздействия на окружающую среду, взятых предприятием на себя еще в 2010 г.

Тогда членам Общественной палаты и жителям Владикавказа была представлена программа мероприятий, нацеленных на сокращение вредных выбросов в атмосферу.

"Год за годом идет, а реальных шагов, которые показали бы всем заинтересованным сторонам, что проблема движется к решению в интересах всех людей, всех жителей республики, пока не видно", - заявил сопредседатель рабочей группы по охране окружающей среды комиссии Общественной палаты по социальной политике Сергей Симак.

Между тем, он призвал не отказываться от дальнейшей дискуссии между предприятием и общественностью и предложил создать координационный совет, который бы следил за выполнением экологических обязательств Электроцинка. Сергей Симак подчеркнул, что никакие договоренности не имеют смысла при отсутствии мониторинга их выполнения.

В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты РСО-Алания по вопросам экологии Иван Алборов рассказал, что, согласно одному из пунктов достигнутых договоренностей, в систематические замеры воздуха, осуществляемые во Владикавказе, необходимо было включить замеры по кадмию на всех контрольных стационарных постах. Пункт должен был быть реализован до августа 2012 г. По словам Алборова, этого сделано не было.

Также, по его словам, не выполнен пункт о продолжении реализации программы систематических замеров на всех контрольных стационарных постах с доведением информации до общественности (срок исполнения: сентябрь 2012 г.). Пункт по осуществлению программных мероприятий по рекультивации и санации загрязнений тяжелыми металлами почвы Промышленного района Владикавказа на период до 2015 г. и предоставление информации об этом общественности также не реализован, отметил Иван Алборов.

"По моему мнению, продолжатся эпизодические дискретные выбросы вредных веществ в атмосферу Владикавказа. Отсутствует систематический диалог Электроцинка и УГМК с экологическими общественными организациями и населением Владикавказа", - заявил Иван Алборов.

Сергей Симак напомнил присутствующим, что эти договоренности были достигнуты во время заседания Общественной палаты РФ в мае этого года в ходе встречи общественности Северной Осетии и членов Общественной палаты России с представителями УГМК.

"Все договоренности, обязательства, которые брал на себя Электроцинк на той встрече, зафиксированы. Видеозапись и стенограмму мы привезли с собой", - отметил Сергей Симак.

Исполняющий обязанности директора Электроцинка Игорь Ходыко выступил с докладом о проведенных заводом мероприятиях и выразил несогласие с некоторыми приведенными членами Общественной палаты доводами.

"В 2012 г. были продолжены работы по модернизации. В общей сложности, было потрачено порядка 135 млн руб. на модернизацию серно-кислотного цеха, 29 млн руб было направлено на строительство трубы высотой 120 м. На данный момент мероприятия не выполнены из-за увеличения ветровой нагрузки. Ведутся работы по строительству градирен и оборотного водоснабжения в электролитном цехе", - сказал Игорь Ходыко.

По его словам, объект будет введен в эксплуатацию в 2013 г., что позволит сократить расход воды в три раза, а также объем выбросов.

"На основном источнике выборов в серно-кислотном цехе установлен прибор, который непрерывно контролирует SO2. Аналогичный прибор для контроля на источнике выбросов свинцового производства оплачен, он стоит 19 тыс. евро и будет поставлен в начале февраля. За пределами предприятия проведена рекультивация земель детских садов №18, №22 и №24", - добавил исполняющий обязанности директора Электроцинка.

Он также сообщил, что принимаются меры по контролю за состоянием здоровья людей и их реабилитации. Приобретены приборы для выполнения работ по биомониторингу.

Кроме того, как сообщил Ходыко, постоянно проводятся работы по анализу химического состава воздуха по пяти приоритетным показателям: сжиженные вещества, диоксид серы, оксид азота, оксид углерода, свинец.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика