Вернуться ко всем новостям

Газпром, Лукойл и Казахтан создадут совместное предприятие

26.12.2012

Крупнейшая казахстанская нефтегазовая компания АО НК Казмунайгаз готовится приобрести 50% в уставном капитале, создаваемого в России - ООО Нефтегазовая компания Центральная, сообщают "Известия". Таким образом, Казахстан присоединится к освоению месторождения Центральное на шельфе Каспия.

Как сообщил источник "Известий", Казмунайгаз уже обратилась в ФАС России за одобрением сделки по приобретению доли в СП.

О переходе месторождения Центральное под юрисдикцию РФ, президенты России и Казахстана договорились в 2002 г. Согласно договоренности 50% в проекте должна принадлежать российской стороне в лице Лукойла и Газпрома.

Как рассказал представители Лукойла, выбор Казмунайгаза очевиден, так как это крупнейшая нефтяная компания Казахстана, на 100% принадлежащая государству. Ее ежегодная прибыль превышает 2,5 млрд дол.

Ни в Лукойле, ни в Газпроме не захотели раскрывать информацию о запасах месторождения Центральное. Но, как следует из материалов "Казмунайгаза", суммарные извлекаемые ресурсы нефтегазоконденсатного месторождения Центральное составляют 101,4 млн т нефти, 7,5 млн т конденсата и 162,1 млрд куб.м газа.

Источник информации:
Инвесткафе
Яндекс.Метрика