Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ инвестировал в развитие двух проектов в Узбекистане 2 млрд дол.

27.12.2012

На сегодняшний день масштабы инвестиций ОАО "ЛУКОЙЛ" в развитие двух своих проектов на территории Узбекистана составляют 2 млрд дол. Об этом сообщил президент ОАО "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных добывающих проектов ЛУКОЙЛа) Андрей Кузяев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Предстоит инвестировать еще порядка 5 млрд дол.", - добавил он. За этими цифрами стоит строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сотен скважин, тысячи километров трубопроводов.

А.Кузяев напомнил, что ЛУКОЙЛ осваивает в Узбекистане два газовых проекта - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" и "Юго-Западный Гиссар". Кроме того, компания ведет геологоразведочные работы на Арале.

"Добыча газа компанией в Узбекистане в предстоящие семь лет вырастет в четыре раза и достигнет 17-18 млрд куб.м", - подчеркнул глава "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и добавил, что уже к 2015 г. компания будет добывать в этой республике 10 млрд куб.м газа.

Как пишет РБК, в сентябре 2012 г., накопленная добыча газа ЛУКОЙЛа в Узбекистане составила 15 млрд куб.м. Большая часть этого объема (около 95%) добыта на промысле Хаузак-Шады в Бухарской области (часть мегапроекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", реализуемого совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз"). Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту было подписано в июне 2004 г. сроком на 35 лет.

Добыча природного газа по проекту "Юго-Западный Гиссар" (реализуется с 2007 г., ЛУКОЙЛ вошел в проект в 2008 г.) началась в декабре 2011 г. на крупнейшем месторождении блока Джаркудук-Янги Кызылча.

Планируется, что для переработки газа этих проектов будет введен в эксплуатацию Кандымский газоперерабатывающий комплекс мощностью 8 млрд куб.м/г.

Кроме того, "ЛУКОЙЛ Оверсиз" 31 августа 2012 г. сообщил об открытии нового месторождения газа и конденсата на блоке Юго-Западный Гиссар в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.

В 2011 г. ЛУКОЙЛ увеличил добычу газа на 3,2% - до 22 млрд куб.м. К 2021 г. ЛУКОЙЛ будет добывать за рубежом 22-24 млрд куб.м газа в год с учетом проекта "Западная Курна-2" в Ираке.

Яндекс.Метрика