Вернуться ко всем новостям

Вступил в силу закон о льготах для месторождений трудноизвлекаемой нефти

09.01.2013

Изменения в закон "О таможенном тарифе", которые вступили в силу в РФ с 1 января 2013 г. (при этом статья о порядке формирования льгот вступает в силу с 1 апреля 2013 г.), предусматривают применение в отношении трудноизвлекаемой нефти пониженной ставки вывозной таможенной пошлины в размере 10% от обычной экспортной пошлин.

Как сообщает ПРАЙМ, по расчетам правительства, такой налоговый режим для месторождений трудноизвлекаемой нефти позволит РФ, начиная с 2020 г., дополнительно добывать 40-100 млн т нефти в год.

Льготная пошлина будет применяться для сверхвязкой нефти, а также для нефти с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на месторождениях, расположенных полностью или частично в границах республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа, полуострова Ямал; на российском участке дна Каспийского моря, в границах внутренних морских вод и на континентальном шельфе РФ.

Согласно закону, правительство утверждает формулу расчета ставки экспортной пошлины на нефть, а также порядок установления льготных ставок. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для определения средней цены ведет мониторинг мировых цен на нефть и рассчитывает ставки вывозных таможенных пошлин по формулам, установленным правительством РФ.

Источник информации:
ЦДУ ТЭК
Яндекс.Метрика