Вернуться ко всем новостям

Медведев в Новом Уренгое проведет совещание по разработке углеводородов на шельфе

15.01.2013

Российское правительство сегодня рассмотрит механизм выдачи лицензий на разработку месторождений углеводородов на шельфе. Совещание Кабинета министров под руководством премьера Дмитрия Медведева состоится в газовой столице ЯНАО - Новом Уренгое.

Глава правительства прибыл на Ямал еще накануне вечером. Кроме членов правительства РФ, в обсуждении примут участие уральский полпред Игорь Холманских, руководство Ямало-Ненецкого автономного округа, а также представители газодобывающих компаний.

В ходе совещания планируется определить критерии выдачи лицензий на разработку месторождений арктического шельфа. Рассмотрение этого вопроса уже неоднократно откладывалось, однако, по мнению экспертов, многие инвесторы отвернулись от разработки российского арктического шельфа именно потому, что власти неохотно обсуждают вопросы допуска к месторождениям частных компаний.

На сегодняшний день право на разработку российского континентального шельфа имеют только компании с долей госучастия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Таких компаний в России всего две - "Газпром" и "Роснефть".

Напомним, весной 2012 г. руководители "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Башнефти" и ТНК-BP обратились к Путину с просьбой снять ограничения на допуск частных компаний к шельфовым месторождениям.

В середине октября минувшего года стало известно, что "Газпром" и "Роснефть", имеющие право на разработку месторождений на континентальном шельфе, выступили против допуска частных компаний к работе на шельфе. Алексей Миллер и Игорь Сечин направили президенту письмо, в котором выразили озабоченность планами "либерализации доступа к освоению участков недр континентального шельфа".

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика