Вернуться ко всем новостям

Якутские предприятия в 2012 г. произвели на 37% меньше бриллиантов, чем в 2011 г.

20.01.2013

Алмазогранильные предприятия Республики Саха (Якутия) за 2012 г. произвели на 37% меньше бриллиантов, чем за предыдущий год, передает агентство Ysia.ru.

Предварительные итоги деятельности алмазогранильной отрасли Якутии за 2012 г. размещены на сайте Министерства экономики и промышленной политики республики.

В 2012 г. производственную деятельность в Якутии осуществляли 10 гранильных заводов, в том числе два предприятия со 100% долей государства, восемь частных предприятий, при этом четыре из них - с участием иностранного капитала.

Ожидаемое производство бриллиантов за январь-декабрь 2012 г. при плане в 242 млн дол. составит 150,9 млн дол., что эквивалентно 62% от установленного задания и на 37% меньше по сравнению с 2011 г.

Невыполнение установленного задания и снижение динамики производства бриллиантов вызваны рядом причин, среди которых указывается негативная конъюнктура на мировых рынках алмазов и бриллиантов, вызванная продолжающимся мировым финансовым кризисом. Более 60% якутских бриллиантов реализуются за рубежом - в страны Европы и Азии.

В результате произошло сокращение спроса на бриллианты на мировом уровне и уход партнеров - инвесторов с якутского рынка. Предприятия, не имея собственных оборотных средств на покупку алмазного сырья, лишились возможности приобретать его в прежних объемах.

За 11 месяцев 2012 г. якутские гранильные заводы приобрели в АК "АЛРОСА" (ОАО) алмазного сырья на 23% меньше, чем в соответствующем периоде 2011 г.

Крупнейший производитель бриллиантов в Республике Саха (Якутия) - ООО НПК "ЭПЛ Даймонд" в условиях финансового кризиса полностью перешел на огранку алмазного сырья в бриллианты для нужд и развития собственного ювелирного производства. Подобное направление развития компании гарантирует динамичное развитие, независимо от колебаний на мировом алмазно-бриллиантовом рынке.

В то же время якутские бриллианты получили высокую оценку на международном рынке. Алмазогранильные предприятия - ООО НПК "ЭПЛ Даймонд", ООО "Якутская алмазная компания" и ООО "Чорон Даймонд" - являются членами международных алмазных бирж в Израиле и Антверпене.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика