Вернуться ко всем новостям

Камерун готовится к началу экспорта алмазов

23.01.2013

Камерун заявляет о подготовке к началу экспорта алмазного сырья в соответствии с требованиями Сертификационной схемы Кимберлийского процесса (КП).

Западноафриканское государство стало членом КП в августе 2012 г. C&K Mining - совместное предприятие Южной Кореи и Камеруна - получило разрешение на осуществление экспорта алмазов.

Издание Africa Review сообщило, что стоимость первой в истории Камеруна "легальной" экспортной партии алмазов составит 72 млн западноафриканских франков (146 666 дол.).

"Экспорт алмазов в соответствии с процедурами КП означает большую согласованность и структурированность алмазного сектора и определяет внутренний контроль над оборотом алмазов, - заявил министр по горной добыче, промышленности и технологическому развитию Камеруна Эммануэль Бонде (Emmanuel Bonde). - Это обеспечит продажу алмазов по лучшим ценам, поможет сокращению бедности и росту благосостояния населения, а также поднимет рейтинг Камеруна в докладе "Ведение бизнеса" (Doing Business Report), который ежегодно публикует Мировой банк".

Некоторые эксперты, имена которых не указаны, сообщили Africa Review, что Камерун обладает значительным потенциалом развития алмазодобычи, поскольку он расположен между двумя крупными алмазодобывающими странами - Центральной Африканской Республикой и Республикой Конго.

По данным недавних исследований, силами старателей в Камеруне добывается от 3 до 5 млн кар аллювиальных алмазов ежегодно.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика