Вернуться ко всем новостям

Добыча угля в Нерюнгри растет, несмотря на кризис металлургии

23.01.2013

По предварительной оценке минэкономики Якутии, в 2012 г. в республике было добыто 12,2 млн т угля, что на 24% выше показателя предыдущего года.

При этом, несмотря на рост добычи, установленный годовой план в размере 13,9 млн т не выполнен на 12%. Негативное влияние на производственную деятельность угледобывающих предприятий в отчетном году оказала сложившаяся нестабильная ситуация на рынках коксующегося угля из-за снижения объемов потребления угля металлургами, сообщает пресс-служба ведомства.

Тем временем, в основном для Якутии угледобывающем регионе - Нерюнгринском районе - объемы добычи угля за год увеличились на 27,2%. В целом по району добыто 11,37 млн т угля. На разрезе "Нерюнгринский" ОАО ХК "Якутуголь" добыто 8,8 млн т угля, рост добычи составил 24,7%.

Еще быстрее растет производство на так называемых малых угледобывающих предприятиях. Здесь добыто 2,6 млн т угля, с ростом к 2011 г. на 36,8%.

Растут объемы добычи на Эльгинском угольном месторождении. По информации холдинговой компании "Якутуголь", в октябре 2012 г. на Эльге запущена в строй первая сезонная обогатительная фабрика. В перспективе планируется построить три всесезонные обогатительные фабрики мощностью 9 млн т в год каждая. В настоящее время на месторождении работа ведется двумя вахтами, численность каждой вахты 1 100 человек. Начато строительство постоянного вахтового поселка на 3 000 человек.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика