Вернуться ко всем новостям

Власти Кипра и иностранные энергокомпании заключили соглашение о разработке месторождений природного газа на шельфе страны

25.01.2013

Правительство Республики Кипр подписало с иностранными энергокомпаниями контракты на поиск и разработку месторождений природного газа в исключительной экономической зоне страны. Соглашения заключены с энергетическими компаниями Италии - ЭНИ - и Южной Кореи - "Когаз", которые осенью минувшего года стали победителями второго тендера на получение лицензий на разведку нефтегазовых ресурсов на кипрском шельфе.

Министр торговли, промышленности и туризма республики Неоклис Силикиотис заявил на церемонии подписания, что "сделан еще один решающий шаг на пути процветания Кипра и всего региона".

Обнаружение в конце 2011 г. американской компанией "Ноубл энерджи" на 12-м участке шельфа значительных запасов природного газа, предварительно оценивающихся в 140-230 млрд куб.м, дало надежду стране на восстановление своей экономики в условиях глубокого финансового кризиса. В настоящее время власти ведут переговоры с международными кредиторами о предоставлении помощи. При этом предстоящие поступления от разработки газовых месторождений рассматриваются как выход из тупиковой ситуации.

В числе победителей тендера на освоение четырех из 13 участков кипрского шельфа также стали французская "Тоталь" и консорциум в составе российской "НОВАТЭК", французской Total E&P Activities и GP Global Resources (структура "Газпромбанка"). Однако в декабре правительство Кипра прекратило переговоры с "НОВАТЭК" и ее партнерами в связи с отказом консорциума улучшить свои предложения по условиям готовившегося соглашения о разработке месторождения на 9-м участке шельфа, который считается одним из наиболее перспективных. Власти республики начали переговоры по данному вопросу с ЭНИ и "Когаз". Таким образом, эти два энергетических гиганта получили право на поиск и освоение нефтегазовых ресурсов на 2-м, 3-м и 9-м участках шельфа. Правительство Кипра продолжает переговоры с "Тоталь" о работе на 11-м участке. По словам Силикиотиса, они идут успешно и вскоре будут завершены.

Международные энергетические компании приняли участие в тендере, несмотря на решительное противодействие со стороны Турции, которая не признает Республику Кипр. Турецкий МИД неоднократно требовал от них отказаться от планов получения лицензий на поиск нефтегазовых ресурсов на кипрском шельфе. "Турция не позволит проводить работы в этих районах, - говорится в заявлении. - Мы призываем заинтересованные страны и нефтяные компании руководствоваться здравым смыслом, не участвовать в деятельности в морских зонах, которые являются спорными из-за кипрской проблемы, и отозвать свои заявки".

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика