Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto пересматривает угольный бизнес в Мозамбике

26.01.2013

Компания Rio Tinto пересматривает свой проблемный бизнес угля в Мозамбике и может выставить его на продажу или привлечь партнера, который поможет построить инфраструктуру, необходимую для транспортировки сырья в порт. Об этом сообщил осведомленный источник.

Англо-австралийская горнодобывающая компания еще не установила конкретные сроки для завершения пересмотра, который начался после списания активов в Мозамбике, приобретенных у австралийской Riversdale Mining Ltd в 2011 г., на сумму 3 млрд дол., отметил источник. Компания не назначила каких-либо консультантов для помощи с процессом.

Приобретение Rio Tinto активов Riversdale Mining на сумму 3,9 млрд австралийских дол. (4,1 млрд дол. США) было нацелено на увеличение подразделения коксующегося угля и ослабление зависимости дохода и прибыли от бизнеса железной руды. Списание активов в Мозамбике и расходы на обесценение алюминиевых активов в размере 11 млрд дол., о которых было сообщено на прошлой неделе, привели к отставке генерального директора Тома Албанезе и главы стратегии Дуга Ритчи 17 января.

Rio Tinto сообщила на прошлой неделе, что развитие инфраструктуры для поддержки добычи угля оказалось более сложным, чем ожидалось вначале. Это привело к снижению оценок объема извлекаемого коксующегося угля, а также переоценке общего масштаба и сроков наращивания показателей этого объекта, отметила компания.

Rio Tinto изначально намеревалась транспортировать уголь на баржах по реке Замбези, однако была вынуждена рассмотреть вариант в виде новой железной дороги к побережью, так как правительство Мозамбика запретило компании использовать реку. Компания обсуждает варианты транспортировки с правительством, которое получило ряд предложений от различных фирм, разрабатывающих шахты в стране. По словам осведомленного источника, в рамках пересмотра этого бизнеса Rio Tinto изучит способы создания более крупной инфраструктуры в партнерстве с другими компаниями.

Rio Tinto начала экспортировать коксующийся уголь из шахты Бенга (Benga) месторождения Моатиш (Moatize) в июне, и первая поставка 34 тыс.т предназначалась для индийского сталелитейного завода. Vale SA и Anglo American PLC владеют угольными активами в том же регионе, где находится шахта Бенга, 35% которой принадлежит Tata Steel Ltd.

По словам аналитиков, списание активов - это фактически чрезмерная входная плата Rio Tinto за бизнес в Мозамбике, балансовая стоимость которого сейчас упала до уровня ниже 900 млн австралийских дол.

Как подсчитали аналитики Macquarie, остаточная стоимость этих активов сейчас практически равняется нулю. UBS отметил, что сумма расходов на обесценение активов подняла вопрос о проведении финансовой экспертизы сделки с Riversdale. Преемником Албанезе был назначен Сэм Уолш, глава железорудного подразделения Rio Tinto и генеральный директор по Австралии.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика