Вернуться ко всем новостям

Газ Бахиловского месторождения перестанет сгорать в факелах

06.11.2002
Около 60 млн рублей затратило акционерное общество "СИБУР-Тюмень" для строительства компрессорной станции, которая будет производить осушку попутного нефтяного газа месторождения Бахиловское (Ханты-Мансийский автономный округ). С вводом станции объем выработки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на газоперерабатывающих предприятиях "СИБУР-Тюмени" увеличится на 180-200 тыс. тонн в год.

Как сообщает пресс-центр "СИБУРа", попутный нефтяной газ с Бахиловской компрессорной станции по трубопроводам будет поступать на Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие заводы. Кроме того, пуск станции даст возможность увеличить загрузку Тобольского "Нефтехима", а часть продукции направлять в ОАО "СИБУР-Химпром" и в ОАО "Уралоргсинтез" в город Чайковский.

Бахиловская станция станет первым объектом, введенным в строй в ходе реализации программы "СИБУРа" по использованию наукоемких технологий для увеличения объемов и глубины переработки углеводородов.

В настоящее время попутный нефтяной газ - важнейшее нефтехимическое сырье - попросту сжигается на нефтепромыслах. Принципиальным конструктивным отличием Бахиловской компрессорной станции является использование турбин, работающих на газе. Их применение значительно снижает энергоемкость производства и себестоимость продукции на начальных ступенях переработки сырья. Первые испытания оборудования станции намечены на середину ноября.
Яндекс.Метрика