Вернуться ко всем новостям

В прошлом году темпы роста добычи каменного угля в Китае снизились, цены на уголь упали

28.01.2013

Согласно опубликованному на днях Китайской ассоциацией угольной промышленности сообщению, в прошлом году уменьшились темпы роста добычи каменного угля, цены на уголь снизились, индекс деловой активности на угольном рынке продолжает оставаться отрицательным.

В сообщении отмечается, что в 2012 г. объем добычи угля составил 3,66 млрд т, прирост, по сравнению с 2011 г., составил около 4%, однако темпы роста снизились на 4,7 процентного пункта.

Одновременно со снижением темпа роста добычи в прошлом году снизились цены на каменный уголь. 28 декабря 2012 г. индекс цен на уголь в Китае составлял 170,7 пункта, по сравнению с началом года он снизился на 28,8 пункта.

Помимо этого, индекс деловой активности на угольном рынке не вернулся на нормальный уровень. В 2012 г. этот индекс продолжал оставаться отрицательным, в декабре он составил - 5,5, что на 19 базисных пунктов выше, чем в ноябре. Это отражает возобновление разогрева на угольном рынке, но индекс по-прежнему не вернулся на нормальный уровень.

Согласно анализу Китайской ассоциации угольной промышленности, в 2013 г. продолжат сохраняться низкие темпы роста спроса на каменный уголь, соотношение спроса и предложения на рынке угля по-прежнему останется довольно умеренным.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика