Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" намерена инвестировать в венесуэльские проекты 10 млрд дол.

30.01.2013

Общая добыча нефти в проектах с участием российских компаний в Венесуэле достигнет 50 млн т нефти в год, сообщил журналистам в Каракасе президент "Роснефти" Игорь Сечин. Доля "Роснефти" в этом объеме составит около 15 млн т нефти в год, что соответствует 500 тыс. барр./сут. По его словам, "Роснефть" проинвестирует в венесуэльские проекты порядка 10 млрд дол.

И.Сечин напомнил, что российские компании участвуют в нескольких проектах в Венесуэле, и, таким образом, формируют якорный заказ для производителей оборудования. Он добавил, что для "Роснефти" этот регион является ключевым.

Как сообщил журналистам глава венесуэльской национальной компании PDVSA Рафаэль Рамирес, взаимные обязательства по инвестициям в рамках проектах между PDVSA и российских копаниями составляется около 46 млрд дол., где прямые инвестиции российских компаний равны 17 млрд дол. "Это превращает группу российских копаний в наиболее важных иностранных партнеров Венесуэлы", - сказал он.

В рамках совместных проектов планируется добывать 103 тыс. барр./сут, и к 2019 г. увеличить объем добычи до 913 тыс. барр./сут. К 2021 г. добычу в рамках проектов планируется довести до более чем 1 млн барр./сут.

Кроме того, Р.Рамирес сообщил, что "Роснефть" запросила разрешение у министерства нефти Венесуэлы на передачу ей венесуэльских активов ТНК-BP.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика