Вернуться ко всем новостям

Anglo American спишет 4 млрд дол. по железорудному проекту Минас-Рио

30.01.2013

Одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American завершила окончательный пересмотр сметы и сроков строительства железорудного проекта в Бразилии Минас-Рио (Minas-Rio). Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно документу, по итогам ревизии капитальных затрат общая сумма списаний Anglo American в 2012 г. составит 4 млрд дол. В то же время, сама смета строительства бразильского предприятия вырастет до 8,8 млрд дол. Однако, несмотря на эти проблемы, компания оставила без изменения сроки ввода в эксплуатацию первой фазы проекта - конец 2014 г.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2012 г. Anglo American предварительно пересмотрела проектную стоимость проблемного железорудного проекта Минас-Рио в Бразилии, повысив ее с 5,8 млрд дол. до 8 млрд дол. Кроме того, в декабре компания добилась снятия судебного запрета, блокирующего прокладку линий электропередач для Минас-Рио, что являлось последним препятствием для реализации проекта.

Напомним, что в 2008 г. Anglo American выкупила проект у бразильской MMX Mineracao e Metais миллиардера Эйке Батисты. С тех пор его реализация серьезно затянулась и подвергалась критике со стороны акционеров Anglo American, что вылилось в отставку гендиректора компании Синтии Кэрролл (Cynthia Carroll), которая одобрила сделку.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика