Вернуться ко всем новостям

Российский "ЛУКОЙЛ" намерен продать свою долю в проекте "ШАХ-ДЕНИЗ"?

05.11.2002
Российско-итальянская компания LUKAgip в декабре может быть выставлена на открытые торги. Об этом заявил журналистам первый вице-президент ЛУКойла Равиль Маганов. Как сообщило агентство "Интерфакс АНИ", Маганов сказал, что на продаже СП настоял один из его учредителей – итальянская компания Agip, которая решила выйти из проектов с участием этого СП.

Маганов отметил, что совет директоров LUKAgip еще не принял окончательного решения по этому вопросу. Он также подчеркнул, что ЛУКойл имеет преимущественное право на приобретение акций СП, но пока компания не приняла окончательного решения о целесообразности такой покупки. (Напомним, что LUKAgip владеет 10% акций в азербайджанском проекте "Шах-Дениз" и является инвестором проекта строительства газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум). Как ранее сообщало агентство Petroleum Argus, международный инвестиционный банк J.P. Morgan выбран консультантом для продажи акций СП в проекте "Шах-Дениз". Между тем, эта новость, не вызвала особой реакции ГНКАР. Как заявил Media-Press один из ее представителей, "продавать или не продавать свою долю – это внутреннее дело компании. Что касается ГНКАР, то у нас нет оснований полагать, что подобное решение негативно повлияет на реализацию проекта "Шах-Дениз". Найдется покупатель и на долю ЛУКойла в проекте "Шах-Дениз".

Отвечая же на вопрос о перспективах участия ЛУКойла в других азербайджанских проектах, собеседник заявил, что российская компании вряд ли намерена сворачивать эту работу, поскольку ее руководство не раз заявляло, что сконцентрируется на проектах, где ЛУКойл является оператором. Речь идет о "Яламе" и "Говсаны-Зых". Как напомнил сотрудник ГНКАР, в 2003 году должно начаться бурение первой разведочной скважины на перспективной структуре "Ялама", прогнозные запасы которой оцениваются в 865 млн. баррелей. Кроме того, стороны договорились о том, что в ноябре будут подготовлены технико-экономическое обоснование и экологическое предложение о работе на месторождении "Говсаны-Зых", запасы которого оцениваются в 24 млн. баррелей. "Так что, говорить, что ЛУКойл уходит из Азербайджана, не стоит", - резюмировал собеседник
Яндекс.Метрика